Арбитраж Карелии запретил коммунальщикам трогать аллею на улице Анохина в Петрозаводске

Снос деревьев на улице Анохина в Петрозаводске в связи с масштабным ремонтом теплотрассы, который, по заверениям коммунальщиков, необходимо провести как можно скорее, чтобы не оставить треть города без горячей воды, откладывается на неопределенный срок.

Сегодня Арбитражный суд республики отказал карельскому филиалу ОАО «ТГК №1» в удовлетворении заявления к администрации Петрозаводска, в котором энергетики просят признать незаконным ее запрет на снос зеленых насаждений.

Напомним, энергетики обжаловали действия мэрии в Арбитраже в середине ноября: по их мнению, запрет срывает важные и срочные ремонтные работы. Ответчик, в свою очередь, в ходе разбирательства пояснил, что решение было принято законно и с соблюдением положенных полномочий. Чуть позже третьим лицом в процессе хотели выступить собственники дома №18б по улице Анохина, утверждавшие, что отказ чиновников оставит их квартиры без горячей воды. Суд, впрочем, отклонил их ходатайство.

Вспомним, с чего все начиналось. Мэрия Петрозаводска отказалась выдавать разрешение на продолжение реконструкции теплотрассы в конце сентября, причиной чему стало предостережение прокуратуры.

– Проблема отказа выдачи разрешения на работы связана с тем, что на этом участке находятся особо ценные породы деревьев, – подчеркивала на встрече с журналистами замглавы города Евгения Сухорукова. – Есть представление прокуратуры о том, что мы будем нести уголовную ответственность в случае предоставления разрешения на снос зеленых насаждений. Естественно, здесь задействована и общественность, которая выступает против сноса зеленых насаждений.

Между тем, на одной из планерок в администрации директор петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» Александр Вдовиченко отмечал, что часть участка от Неглинки до проспекта Ленина уже сделана. Можно было начинать прокладку нового трубопровода, чтобы весной произвести врезку, однако разрешение от чиновников получено не было, поэтому работы приостановили.

Намерения энергетиков вырубить около сотни деревьев на всем протяжении улицы Анохина от ПетрГУ до улицы Гоголя вызвали у общественности бурю негодования, и к делу подключилась природоохранная прокуратура.

– В проекте недостаточно полным образом проработан вопрос о сохранении зеленых насаждений на территории, – рассказал «МК» в Карелии» заместитель природоохранного прокурора республики Павел Антонов. – Необходимо руководствоваться существующими нормативами, в том числе нормами градостроительного кодекса, который предусматривает в проекте наличие отдельного раздела «Охрана окружающей среды». Выяснилось, что заявленные количественно-качественные характеристики зеленых насаждений не оценивались достаточно полно.

Дмитрий Ананьин 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру