Поможет ли ООН беглому сирийцу, «нашкодившему» в Карелии?

Беглеца из Сирии, попавшегося на карельской границе, не только не посадили, но и не депортировали

В начале декабря этого года суд Костомукши разбирал дело сирийца с истекшей визой, который до этого был пойман карельскими пограничниками при попытке перейти границу с Финляндией ( этой авантюре его сопровождал земляк). Эти серьезные нарушения, казалось бы, должны были привести к серьезным последствиям, вплоть до принудительного выдворения, но нелегал избежал и депортации, и тюрьмы. «МК» в Карелии» выяснил подробности этого по-своему уникального случая, и все оказалось не столь однозначно.

Беглеца из Сирии, попавшегося на карельской границе, не только не посадили, но и не депортировали
Сирийца поймали с поличным в 40 метрах от госграницы. Фото: пограничное управление ФСБ по РК.

 «Комиссар ООН защитил права сирийца в Карелии!», «Беженца спасли от высылки на родину, где бушует война!», «Мигрант-нелегал избежал возвращения в Сирию, откуда сбежал, спасая свою жизнь!»… Примерно такие ассоциации связаны с новостью, опубликованной на днях в карельских Интернет-СМИ. Информационным поводом стало лаконичное сообщение костомукшского городского суда о том, что 24-летний гражданин Сирийской арабской республики получил 2 тысячи рублей штрафа за нарушение режима пребывания в России - вместо положенной по закону депортации. При этом судье пришлось принять во внимание сообщение от Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. Это, как признались в пресс-службе суда, стало первым в истории Костомукши случаем в делах подобного рода.

«Моя потерять паспорт»

Напомним: в начале декабря этого года суд Костомукши разбирал дело сирийца с истекшей визой, который до этого был пойман карельскими пограничниками при попытке перейти границу с Финляндией (в этой авантюре его сопровождал земляк). Эти серьезные нарушения, казалось бы, должны были привести к серьезным последствиям, вплоть до принудительного выдворения, но нелегал избежал и депортации, и тюрьмы. «МК» в Карелии» выяснил подробности этого по-своему уникального случая, и все оказалось не столь однозначно.

Шуфан Дийаа Обеду оказался в России в августе 2011 года. Позже в суде он объяснит свой внезапный переезд из Сирии гражданской войной в родной стране, которая фактически началась в феврале. Имея на руках однократную визу, в Москве он устроился водителем, и долгое время перебивался с одного рабочего места на другое. Там же Шуфан познакомился с 36-летней женщиной и вступил с ней в «религиозный» брак, от которого совсем скоро появились две девочки.

К марту 2014 года дела пошли совсем плохо: срок визы истек еще в 2011, а случайные подработки в «дорогой» Москве приносили мало денег. Поэтому наш сириец перебрался в Апатиты Мурманской области - к жене. Паспорта у него на тот момент уже не было: в суде Шуфан пояснял, что столь важный документ он в свое время то ли отдал в УФМС Московской области, то ли потерял – в общем, утратил. На карельском севере, видимо, у него и созрел план перекочевать в Европу, подальше от суровых российских будней.

- Гражданин Сирии связался со своим другом, и мужчины нашли человека из приграничной Костомукши, который согласился помочь с пересечением границы, - рассказали в пресс-службе Костомомушкского суда. – Они связывались по телефону и в сентябре предприняли попытку добраться до Финляндии.

Около 11 часов 16 сентября парочку поймали карельские пограничники. Сирийцы рискнули пересечь рубеж инженерно-технических сооружений в 23 километрах от поселка Вокнаволок. Как рассказывают в пресс-службе Пограничного управления республики, они разрезали нити ограждений кусачками, быстрым шагом двинулись в сторону Госграницы, но были задержаны буквально через несколько десятков метров.

Молодые люди признались, что хотели попасть в Финляндию, чтобы затем передислоцироваться в Норвегию и Швецию, куда они держали путь в поисках лучшей жизни. Шуфана обвинили в незаконном пересечении границы и возбудили в его отношении уголовное дело, поскольку у него не было документов. Второй беженец отделался административным штрафом и отправился в миграционную службу для дальнейшего разбирательства. По нашей информации, в итоге он был выслан на родину.

Молодой Шуфан Дийаа хотел в Европу. Фото: пограничное управление ФСБ по РК.
Товарищ Шуфана в Европу тоже не попал. Фото: пограничное управление ФСБ по РК.
Пронесло…

История Шуфана закончилась иным образом: сириец без документов получил 10 тысяч рублей «уголовного» штрафа, однако сразу же был от него освобожден. Суд учел его возраст, наличие малолетних детей, признание вины и прочие обстоятельства.

Впрочем, ровно в этот же день беглому мигранту пришлось отвечать и перед административным законодательством. Попытка перехода госграницы не сняла с него ответственности за отсутствие визы и других документов. Здесь начинается самое любопытное. Когда Шуфан оказался на скамье подсудимых, то подал в миграционную службу Костомукши заявление о предоставлении ему убежища (по его словам, похожее обращение подавалось и в Московской области, но было отклонено: паспорт-то потерян).

Вполне возможно, «кивок» Шуфана в сторону миграционной службы Костомукши и стал ключевым моментом для Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, который направил в адрес судьи официальное письмо. Суть документа была предельно ясна: если гражданин ищет убежища в стране и обратился за этим в компетентные органы, то на него распространяется действие Закона «О беженцах». А закон предусматривает гарантии невысылки. Проще говоря, пока в Сирии все не наладится, беженцев на родину депортировать нельзя.

Названные аргументы и ссылка на международную Конвенцию против пыток окончательно убедили судью в необходимости наказания в виде штрафа, а не административного выдворения. В итоге требования международных норм права были соблюдены, а Шуфан получил 2 тысячи рублей без депортации. По свидетельствам очевидцев, из сала суда сириец выходил, приплясывая.

Остаться в живых

На данный момент Шуфан ждет решения миграционной службы, он подал документы на установление отцовства. Теперь у него на руках есть хотя бы одна бумага, подтверждающая личность – справка из суда. Сириец вернулся в Апатиты к жене.

Сразу возникает вопрос: не станет ли заступничество комиссара ООН спасительным «маяком» для других нелегалов?

- Замена наказания с административного выдворения на штраф в карельских судах время от времени происходит, и в данном случае, как мне кажется, суд учел не столько факт обращения комиссара, а сами нормы международного права и российского законодательства, - считает начальник карельского УФМС Татьяна Жураховская. – Для Карелии подобный случай не является исключительным и единственным в своем роде, поскольку каждое решение выносится индивидуально, с учетом особенностей ситуации.

Впрочем, руководитель миграционной службы признала, что гражданин Сирии мог использовать статус беженца (пусть и не оформленный документально), чтобы его не отправили обратно. А пока Шуфан Дийаа Обеду может спать спокойно и не бояться возвращения на родину.

Но в этой истории настораживает еще один факт - вернее, вопрос, с ним связанный. Почему уважаемый гражданин Сирийской Арабской республики обратился за предоставлением убежища в нашей стране лишь после того, как оказался в суде? Иными словами, где он был все эти годы, проведенные в России? Жена Шуфана и его дети - граждане РФ, и получить здесь не просто статус беженца, а полноценный вид на жительство ему бы не составило никакого труда. Но почему он не обращался с такой просьбой?

Логика нашего героя, как мне кажется, очевидна: легализовавшись в России, Шуфан никак не смог бы рассчитывать на получение статуса беженца в «сытой» Европе, где можно годами преспокойно существовать на пособие, нигде не работая. А что ему Россия, да еще с женой и детьми, которых кормить надо? Тут выживет не каждый беженец… Привести же с собой в Швецию или Норвегию российскую семью, которой точно ничего не угрожает, ему бы вряд ли дали. Может, поэтому он и не спешил обзаводиться официальными документами о наличии жены и детей. Скандинавы тоже не дураки: наверняка бы поинтересовались, чего это он приехал к ним, когда в сравнительно благополучной России у него есть семья. Так что, думаю, наша страна, и в частности приграничная Карелия, стали для Шуфана всего лишь перевалочным пунктом на пути к бесплатному сыру.

Впрочем, пока и у нас он остается на «птичьих правах» - решение о предоставлении нелегалу временного убежища еще не вынесено. Но на вердикт УФМС очень даже могут повлиять наличие в биографии соискателя «уголовки» и штрафа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру