До 2020 года Карелия получит 138 миллиардов рублей

Такие финансовые вливания предполагает разговор, состоявшийся 17 декабря в Петрозаводске на четвертом заседании Госкомиссии по подготовке к юбилею Карелии. По словам Александра Худилайнена, вчера была утверждена Концепция федеральной целевой программы развития Карелии к 100-летию республики. Помимо выделенных на ее реализацию 15 млрд. рублей федеральных средств, программа подразумевает привлечению частных инвестиций в размере 123 млрд. рублей.

- Всего 138 млрд. рублей – это очень приличные деньги, - считает губернатор региона. - Это очень большой толчок для развития Карелии на ближайшие пять лет.

Карелия - важнейший форпост России на Северо-Западе страны, подчеркнул председательствующий на встрече секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. По словам московского гостя, уже в будущем году Госкомиссии предстоит рассмотреть целый ряд практических вопросов, направленных на решение первоочередных задач Карелии.

- Необходимо принять меры по декриминализации лесной и горнодобывающей отраслей республики, повышению их эффективности. Надо продолжить обустройство государственной границы, развитие сети пунктов пропусков и в целом пограничной инфраструктуры. Важна работа по формированию и реализации в рамках федеральной целевой программы наиболее перспективных для республики и Северо-Запада инвестиционных проектов. В 2015 году следует больше внимания уделять развитию международного и приграничного сотрудничества. Не менее важная задача - развитие социальной сферы, - подчеркнул Николай Патрушев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру