Разгромный счет

Почему Василий Попов проиграл выборы в городе, где находится его молококомбинат

Основными партиями в политшахматах считаются выборные. Именно в них гроссмейстеры, мастера и любители выясняют, кто больше поднаторел в разыгрывании всяческих гамбитов, в ложных атаках и хитроумных комбинациях. Особую остроту им придает то, что пройти в ферзи может только одна пешка, все остальные оказываются «в пролете». 

Почему Василий Попов проиграл выборы в городе, где находится его молококомбинат

Самая последняя такая партия была разыграна в Олонецком городском поселении. Призом игроков было освободившееся кресло главы города. В эндшпиле (конец партии) игра была сугубо партийной, хотя изначально участвовали в ней и беспартийные фигуры.

Аутсайдеры

В дебюте расстановка сил была такая: Константин Шаханов (КПРФ), Александр Гамоскин (ЛДПР), Сергей Ефимов («Яблоко»), Юрий Минин (Единая Россия) и самовыдвиженцы Нина Щербакова и Николай Тараканов. На мой взгляд, обе беспартийные фигуры играли не на победу, а с какой-то иной целью. Та же Щербакова сошла с дистанции практически в самом начале турнира, а потом, как рассказывают, агитировала за Юрия Минина. Может, честно призналась себе, что этот кандидат заведомо сильнее ее?

Не стремился к выигрышу и элдэпээровец. Во всяком случае, активности с его стороны не было, как стоял на исходном поле в начале партии, так на нем и остался, набрав в результате 47 голосов олончан, то есть чуть больше одного процента пришедших на выборы избирателей.

Коммунистический кандидат Константин Шаханов до самого конца выборной партии верил в свою победу. Выпустив всего одну листовку (на муниципальные выборы партия особо не тратится), он истоптал Олонец в надежде набрать сторонников. Набрал – целых 235, или 6,4 процента от числа пришедших на выборы. Не помогло ему и присутствие в Олонце в день выборов главного коммуниста Карелии Евгения Ульянова.

Петрозаводский бизнесмен Николай Тараканов держался почти до самого конца. И лишь в последний момент, выпустив всего одну листовку, тоже покинул игру. Надо думать, он и не хотел завязнуть в Олонце на долгое время. Его цель – борьба против «Яблока» и лично Василия Попова. А поскольку «яблочники» в Олонце не проводили широкомасштабную пиар-акцию, против которой мог бы выступить Николай Тараканов с обличениями и уличениями, тяжеловес оказался не у дел. А жаль – говорят, в день голосования люди спрашивали, почему Тараканов вычеркнут из бюллетеня, ведь они пришли голосовать за него.

А-ля Ширшина не получилось

«Яблочники» вели в Олонце скрытую от посторонних глаз позиционную игру. Без митингов, шествий и пикетов. Их базой стал принадлежащий Василию Попову Олонецкий молококомбинат. Все его работники, а их там не менее сотни, были нацелены на продвижение к заветной восьмой горизонтали пешки Сергея Ефимова. Поговаривают, что и стимуляция работников была налажена. Да и как без этого? Кто без соответствующей стимуляции будет ходить по квартирам и уговаривать олончан голосовать за никому в Олонце неизвестного жителя поселка Ильинский Ефимова? Немногочисленные печатные материалы в пользу «яблочника» не могли склонить избирателей на сторону малоизвестного владельца магазина. Видимо, «яблочным» тренерам хотелось повторить успех Ширшиной, когда от личности кандидата мало что зависит, главное – домашние заготовки игры.

Наведывался в Олонец в период выборов и сам лидер карельского «Яблока» Василий Попов. Одно это говорит о том, что он придавал происходящему немалое значение. И, похоже, верным был слух, что в Олонце Василий Попов решил отыграться за свое разгромное поражение на довыборах в Петросовет в сентябре нынешнего года, когда оба его кандидата (причем не из числа пешек) так и не превратились в тяжелые депутатские фигуры.

Впрочем, при таких раскладах, не могли остаться в стороне и «единороссы».

Хорошо играл

Кандидат от ЕР действовал и в дебюте, и в миттельшпиле (середина партии), и в эндшпиле (конец партии) грамотно и осторожно. Юрий Минин – единственный, кто потратился во время выборов на установку в городе баннеров, публикацию в республиканской газете, выпуск листовок и так далее. И активно перемещался по игровому полю, проводя многочисленные встречи в коллективах.

В день выборов для моральной поддержки кандидата от ЕР в Олонец прибыла секретарь регионального отделения партии Лариса Подсадник. Были замечены в нем также куратор Олонецкого района от правительства Карелии Юрий Шабанов и заместитель руководителя губернаторской администрации Олег Дежуров. Делегация, что и говорить, солидная. Но и ситуация неординарная: прежний глава города Сергей Кохов так «достал» всех своим своевольством и попиранием принципов муниципальной власти, что надо было ставить ему мат, окончательный и бесповоротный. Да и, положа руку на сердце, наверняка хотелось правительству боднуть своего вечного соперника Попова, обыграв его на доске, которую он считал своей. И это сделать удалось: за Юрия Минина проголосовали 1905 человек, то есть более половины пришедших к урнам для голосования олончан. За «яблочника» Сергея Ефимова – 1424 (38,7 процента).

В утешение проигравшим – афоризм Зигберта Тарраша, который поставил крест на шахматах как на азартной игре и даровал им научную основу: «Быть хорошим игроком недостаточно — нужно еще хорошо играть». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру