В Петрозаводске завершено строительство Военно-мемориального комплекса Карельского фронта

Новый мемориальный комплекс появился на пересечении улиц Гоголя и Энгельса к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, напомнили в пресс-центре мэрии карельской столицы. По условиям контракта, в объем работ включалась также реконструкция монумента «Воинам, партизанам и подпольщикам Карелии» (сокращенное наименование – «Аллея Памяти и Славы»).

Условиями конкурса предусматривалось проведение подготовительных работ, инженерная подготовка территории, демонтаж старых покрытий площадки, реконструкция надземной части комплекса с изготовлением и оформлением памятных гранитных плит, благоустройство территории (дорожки, площадки, озеленение).

По информации городской администрации, общая стоимость работ составила более 23 млн. рублей из средств республиканского и городского бюджетов. Хотя на начало июня 2014 года, когда мэрия объявила аукцион на выполнение этих работ, цена контракта составляла 20 миллионов 330 тысяч рублей. Изначально руководители подрядных организаций на совещании в администрации города обещали закончить все работы до конца ноября.

Напомним, памятник «Воинам, партизанам и подпольщикам Карелии» установлен в 2003 году, по случаю празднования 300-летия Петрозаводска, в непосредственной близости от площади Ленина, где находится Вечный огонь. А годом позже, после долгих споров, родилась идея – создать «Аллею Памяти и Славы» Карельского фронта. Своеобразной точкой в долгой истории формирования этого монументального памятника стало возведение мемориального комплекса, который представляет систему прямоугольных гранитных плит, укрепленных на едином основании. Они выполнены из габбро-диабаза в память 30 дивизий и более 10 корпусов Карельского фронта, принимавших участие в обороне и освобождении Карелии. Здесь занесены также имена 134 Героев Советского Союза и Полных Кавалеров ордена Славы, удостоенных этого звания за отличия в сражениях в составе частей и соединений Карельского фронта.

Торжественное открытие комплекса планируется в мае во время проведения праздничных мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру