Парковки против парков

Депутаты Петрозаводска намерены навести порядок в парковке автомобилей горожанами

Власти карельской столицы получают много жалоб от жителей о неправильно припаркованных автомобилях в петрозаводских дворах. Об этом шла речь 24 декабря на расширенном совещании городского парламента по решению проблемы несанкционированных парковок. 

Депутаты Петрозаводска намерены навести порядок в парковке автомобилей горожанами
Петрозаводская «фишка» – парковка под знаком

Самым наглядным местом неправильной парковки в городе служит территория вокруг ТЦ «Макси», считает председатель Петросовета Олег Фокин. При этом главным сдерживающим фактором для жителей становится не уплата штрафа в размере 1,5 тысячи рублей, а удается ли отогнать свое транспортное средство до приезда эвакуатора. Хотя, по мнению депутата ЗС Романа Силина, принятый еще в начале 2014 года республиканский закон об эвакуации транспортных средств не нуждается в доработке.

— На сегодняшний день Петрозаводск располагает двумя штраф-стоянками (на улицах Повенецкой и Пограничной), на которых мы наблюдаем много пустующих мест, – напомнил Силин. – Получается, что, с одной стороны, такие стоянки для эвакуированных автомобилей необходимы, но, с другой стороны, они востребованы лишь частично. В то же время количество транспортных средств в городе растет, как растет и количество безответственных водителей, которые бросают свои машины где попало. Такие действия нужно жестко пресекать.

Начальник управления муниципального контроля городской администрации Юрий Яковлев, в свою очередь, полагает, что в законодательной базе Карелии нет четкого определения территории, на которой нельзя парковать транспортное средство.

— Под территорию общего пользования попадают, например, газоны, но во многих дворах они представляют собой пустыри, – прокомментировал он свое утверждение. – И когда муниципальные инспектора составляют протокол о ненадлежащей парковке автомобиля, горожане могут легко доказать его необоснованность в суде. Кроме того, если подобный контроль осуществлять круглосуточно, то нужно не забывать о том, что у муниципальных инспекторов рабочее время регламентировано, и никто не может их обязать отслеживать нарушения правил парковки в вечерние и ночные часы.

По итогам обсуждения решено к началу февраля рассмотреть предложения депутатов и специалистов администрации города по расширению парковочных зон, прежде всего в центре Петрозаводска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру