Персона и цитата 2014 года по версии «МК в Карелии»

Самой освещаемой нашей газетой личностью в прошедшем году стал вроде как уже бывший мэр Олонца Сергей Кохов

«Вроде как» - потому что просто бывшим он становился уже не однажды. Заработав за свою трудовую деятельность два «неуда» от депутатского корпуса и уголовное дело (закрытое по нереабилитирующим обстоятельствам), Сергей Сергеевич пост покинул, но вновь избранный градоначальник тут же был принял его на работу в качестве первого зама. Затем новый мэр ушел в отставку, и Сергей Кохов продолжил руководить городом в качестве и.о. главы. 

Самой освещаемой нашей газетой личностью в прошедшем году стал вроде как уже бывший мэр Олонца Сергей Кохов
Экс-мэр Олонца Сергей Кохов

За время своего владычества дел наворотил и.о. немало. Не платил зарплату штатным работникам местного Совета; увековечил свою подпись, установив памятную плиту с выбитым на ней официальным распоряжением главы муниципалитета; вычеркивал из списка получателей почетной грамоты главы уже приглашенных на мероприятие людей… Апогеем деятельности Кохова должен был стать отказ выделить средства на выборы мэра Олонца, которые проходили в начале декабря. Несмотря на многочисленные предписания и предупреждения, денег он так и не дал – они нашлись в республиканской казне. В итоге в отношении Кохова было возбуждено очередное уголовное дело, теперь уже за воспрепятствование выборам.

Но и это не стало пределом. Понимая, что с избранием нового главы города дни его во власти сочтены, и.о мэра отпустил себя в отпуск за свой счет сроком… на год. И исчез, не передав новому градоначальнику ни печать, ни ключи от сейфа – его пришлось вскрывать.

Но если Сергей Сергеевич делал дела без лишнего шума, то другие медиа-личности республики в этом году неустанно радовали нас высказываниями, веселыми и не очень. По итогам года мы выделили четыре наиболее нам понравившихся:

«Я не могу принудительно брать отходы чего-то теплого, что вываливается из коровок и птичек, и заставить перерабатывать!»

Валентин Чмиль, министр экономического развития РК

«В Карелии должны быть какие-нибудь профилактории для особо выдающихся коров, чтобы держать их на особом рационе»

Григорий Мануйлов, министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК

«Если мы внимательно весь список аргументов проанализируем, то эти аргументы рассыпаются – ну, при малейшем дуновении… мысли!»

Эмилия Слабунова, депутат Законодательного Собрания РК

Но первое место большинство сотрудников редакции отдало Владимиру Каплину, депутату Совета Петрозаводского городского округа. На одной из сессий Петросовета он сказал:

«Вот вы хотите, чтобы Галина Игоревна вам шла, депутаты, навстречу… А сами выступаете против них, поворачиваясь к ним своими ягодицами!».

Надеемся, и в наступившем году карельские медиа-лица не станут держать мысли при себе, и продолжат резать правду-матку, не стесняяс 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру