На что растут цены

Только за декабрь стоимость товаров в карельских магазинах подскочила почти на четыре процента

По информации министра экономразвития региона Валентина Чмиля, ранее в течение года максимальный рост цен в месяц составлял порядка 1,5 процента. Из 24 товаров, признанных жизненно необходимыми, подорожали 16. Но по уровню и динамике изменения средних розничных цен на них Карелия удерживает средние позиции среди регионов Северо-Западного федерального округа. 

Только за декабрь стоимость товаров в карельских магазинах подскочила почти на четыре процента

Однако, цены!..

Снижения основного ассортимента товаров в торговых организациях республики не наблюдается. По итогам 2014 года индекс потребительских цен – один из основных показателей, характеризующих инфляцию, – составил 10,9 процента к декабрю 2013 года (по России 11,4 процента). При этом основной рост, на 3,6 процента, произошел в декабре.

Больше всего подорожали капуста, яблоки и, конечно, гречка (ввиду неожиданного ажиотажного спроса на нее). Экономически оправданным в минэке считают удорожание сахара, подсолнечного масла, риса и всего импортного товара. Отдельно стоит отметить, что поднявшиеся в цене хлебобулочные изделия вполне можно было бы заменить местными товарами, но торговые сети почему-то не спешат их использовать. При этом чиновники не понимают, чем обусловлен рост стоимости капусты – поступает она в основном от местных производителей, а значит, транспортные расходы сведены к минимуму. То же самое касается картофеля. Повышение цен в различной степени произошло на соль, молоко, морковь, репчатый лук, вермишель, курицу и мороженую рыбу.

Как рассказывают представители торговых сетей, им тоже непонятна динамика роста цен на некоторые товары местного производства – к примеру, на куриные яйца.

Звоните – подешевеет?

С 15 августа в министерстве экономразвития действует «горячая линия» для сообщений о росте цен. Со второй половины декабря количество поступающих на нее обращений увеличилось, поэтому работа «горячей линии» продолжилась и в дни новогодних каникул. Все поступающие обращения анализируются и направляются в Управление антимонопольной службы по РК. За отслеживаемый период в УФАС поступило порядка 200 обращений, по каждому из них проведена или проводится проверка. Об этом рассказал руководитель Управления Артур Пряхин на заседании оперативного штаба при главе республики по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в регионе.

Под наиболее пристальным вниманием и жестким контролем находятся местные товаропроизводители – молочные предприятия, хлебокомбинаты и хлебозаводы. По его словам, если они и повышали цены на свою продукцию, то совсем незначительно. Если цены превышают поставщики, находящиеся за пределами Карелии, а таких сообщений поступило более тридцати, карельское Управление УФАС направляет запросы своим коллегам в эти регионы и в федеральный центр, где также проводятся проверки и принимаются необходимые меры.

Это как раз касается подорожания куриных яиц, которые производятся в больших объемах. Глава республики дал поручения министрам экономического развития и сельского, рыбного и охотничьего хозяйства разобраться с поставками яиц с близлежащих предприятий, отследив всю цепочку от производителя до покупателя. Производители утверждают, что у них повышение минимальное, на уровне инфляции. Есть версия, что цену вздувают оптовики. Впрочем, на условиях анонимности представители торгующего сословия жалуются как раз на производителей, которые взвинтили цены на 15 процентов. Сами сети, по утверждению руководства, процент наценки оставили на прежнем уровне.

С августа 2014 года Федеральной антимонопольной службой возбуждено порядка 10 дел в связи с нарушениями антимонопольного законодательства. Все они касаются необоснованного повышения цены на мясо птицы. По одному из дел суд уже вынес решение, поставщик был наказан. Антимонопольные дела были заведены также на трех наиболее крупных продавцов топлива, которые во время снижения оптовых цен увеличили розничные цены на бензин.

«Тятя, тятя, в наши сети…»

Большинство сетевых торговых компаний и местные товаропроизводители хорошо понимают интересы покупателя и сохраняют социальную направленность ценовой политики – по крайней мере, декларируют именно такой подход. Например, руководство карельского филиалы сети «Магнит» напоминает, что их магазинам выгоден быстрый оборот товара, а в условиях поднятия цен падение покупательского спроса сделает это невозможным. Продукция будет скапливаться на складах, и торговый конвейер остановится.

В то же время в Карелии были два случая так называемых «технических сбоев», когда в торговой сети «Пятерочка» в Петрозаводске и Лахденпохья без каких-либо причин значительно повысились цены на молоко завода «Славмо». После вмешательства УФАС магазины тут же поменяли цены. В другом случае в головном офисе одной из торговых фирм были очень удивлены информации, что ее сетевой магазин в два раза увеличил цену на гречневую крупу.

– В подобных случаях необходимо говорить об ответственности предприятий торговли, – подчеркнул Пряхин. – Руководители магазинов могли своевременно уточнить ценовую информацию, проверить, не произошли ли ошибки. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем таких ситуаций у нас не было.

Не остаются без внимания и жалобы предприятий торговли и карельских производителей продуктов. Как рассказали на заседании председатель «Карелпотребсоюза» Надежда Владимирова, руководители торговых сетей «Лотос», «Магнит» и «Лента», все они, несмотря на возникшие трудности, сохраняют прежние торговые наценки, стараясь сохранить покупателей. Но на повышение цен в магазинах влияют рост цен со стороны производителей и поставщиков, тарифов на электроэнергию и упаковочные материалы. Одним из способов влияния на ситуацию могло бы стать введение на федеральном уровне моратория на топливо и энергоносители. Жалуются предприниматели и на то, что некоторые банки в последнее время вдвое увеличили процентные ставки для предприятий

Бывший карельский мясокомбинат

Вокруг одного из самых брэндовых товаропроизводителей республики сейчас разыгрывается целый спектакль. Активное участие в заседании штаба принял исполнительный директор ОАО «Карельский мясокомбинат» Алексей Скляр. Он выступал с докладом о ситуации на предприятии и ни словом не обмолвился о том, что комбинат купили питерские бизнесмены. Официальная информация об этом появилась на следующий день на информационной ленте ТАСС . Единственное подобное предприятие в республике приобрела группа компаний «Белоусов Групп» из Санкт-Петербурга.

Новое руководство комбината не планирует сокращать рабочие места на производстве, заявил информагентству гендиректор группы компаний Иван Кузнецов. Напротив, по словам топ-менеджера, в планах питерского руководства – увеличение мощностей, вывод новых продуктов и выход на рынок других регионов страны. В ближайшие два года новые хозяева КМК намерены инвестировать в предприятие около 150 миллионов рублей, главным образом, на установку линии по автоматической разделке курицы и работу по глубокой разделке свинины. Предприниматели намерены также отказаться от поставок сырья извне, отмечает интернет-ресурс.

Станет ли это гарантией того, что любимую жителями Карелии курятину Петрозаводской птицефабрики – одного из подразделений мясокомбината, – не вытеснит вскоре «синявинская» продукция, сказать трудно. Как непонятен до конца и сам факт продажи одного из крупнейших местных сельхозпредприятий. Не так давно здесь завершилась модернизация производства, но загрузить его мощности полностью пока не могут из-за отсутствия сырья. А тем временем сортавальские фермеры не знают, куда девать выращенное ими мясо. Напомним, речь об этом шла в сентябре 2014 года на заседании комитета по агропромышленной политике и развитию села регионального парламента.

Получить комментарий о нынешней сделке от самого исполнительного директора КМК Алексея Скляра, ставшего недавно лауреатом года республики, «МК» в Карелии», к сожалению, не удалось. Но в редакционной почте нашлось письмо, которое пришло от Карельского мясокомбината в начале минувшего декабря по поводу другого проекта питерских бизнесменов. Давний соратник Владимира Путина Николай Шамалов планирует выращивать в республике мраморную говядину. По мнению Алексея Скляра, это начинание хорошо лишь тем, что создает новые рабочие места. Сама же продукция «премиум-класса» будет недоступна по цене для большинства жителей республики. Карельская же курятина и свинина по своим вкусовым качествам соответствует самым жестким требованиям, а по цене и свежести не уступает конкурентам.

Роль наблюдателя

Выводы, которые можно сделать по итогам заседания штаба, неутешительны: никаких реальных рычагов влияния на рост цен у правительства нет. Федеральный центр, который мог бы принять какие-то решения, о ситуации в регионах судит по докладам чиновников – а те вовсе не спешат «бить во все колокола», опасаясь за свои кресла. Поэтому представление о происходящем в Москве искаженное, и никаких мер принято не будет.

Все, что может делать региональная власть, – наблюдать и наказывать уж совсем зарвавшихся участников рынка. Остановить же глобальное подорожание будет невозможно: большинство производителей так или иначе используют в своей работе импортные материалы, которые взлетели в цене – а значит, за них заплатит потребитель. По мнению экспертов, в течение первого квартала страна будет доедать прошлогодние «дешевые» запасы, а с апреля мы почувствуем изменения на собственном желудке. И тогда придется реанимировать пущенные под лужайки дачные огороды. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру