Депутаты Карелии озаботились поставками молока в школы республики

Каждый 200-миллилитровый пакет молока, поставленный в начальные классы карельских школ в 2014 году, обходился региональному бюджету от 8 до 12 рублей. Об этом шла речь 22 января на заседании комитета по аграрной политике и развитию села республиканского парламента.

На программу «Школьное молоко» в минувшем году Карелия выделила около 46 миллионов рублей. Но молоко от местных производителей ребята получают, в основном, в Петрозаводске, где поставками занимается комбинат «Славмо». По утверждению представителя Минобразования республики, и в Медвежьегорске, и в Олонце здешние молокозаводы чаще оказываются в стороне от этой проблемы. Поставщиками школьного молока становятся фирмы, выигравшие на аукционе, которые нередко закупают продукцию за пределами республики.

Как отметил ведущий заседание депутат Валерий Колоушкин, стериализованное молоко в пакетиках с полугодовым сроком реализации и цельное молоко – это две большие разницы. Да и выдают такие пакетики в некоторых школах сразу на неделю, а то и на месяц. При таком подходе теряется сам смысл программы «Школьное молоко» - ежедневное обеспечение ребят полезным продуктом, жизненно важным для детского организма.

В школах за границей практикуют выдачу детям цельного кипяченого молока прямо из под «буренок», минуя длинную цепочку поставщиков. В республике это сделать пока нереально по законодательству, которое запрещает сельхозпроизводителям прямую поставку сырья потребителям.

Депутаты аграрного комитета Законодательного Собрания республики решили провести в ближайшее время «круглый стол» с производителями молока, чтобы наладить его прямые поставки хотя бы в школы карельской столицы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру