Электрические подстанции Петрозаводска «ушли» к москвичам

Тема энергетического коллапса, угрожающего микрорайону Древлянка, получила неожиданное продолжение

Напомним, в октябре прошлого года руководство Прионежской сетевой компании (ПСК) заявило на пресс-конференции, что сдача в субаренду городских электрических сетей Петро­за­водскими коммунальными системами (ПКС) предприятию «Карелия-сети» чревато для петрозаводчан непредсказуемыми последствиями. Руководитель ПСК Игорь Ширшов высказал опасение, что «…от таких действий ПКС в первую очередь пострадает петрозаводский микрорайон Древ­лянка, где сейчас идет строительство новых жилых кварталов, которые нуждаются в устойчивом энергоснабжении». 

Скандал, поднятый вокруг этой темы, вынудил депутатов Петросовета пересмотреть ранее принятое решение, и субаренда была отменена. Коллапс не случился, сети были возвращены на обслуживание ПКС. Однако в январе новая беда обрушилась на многострадальные электросети. Теперь уже в игры с арендой и субарендой начали играть ПСК. Как нам стало известно, с нового года подстанции на улицах Хейкконена, Кирова – Еремеева и проспекте Первомайском ПСК сдало в аренду ООО «Инжиниринг», а подстанцию на ул.Калинина – в субаренду им же. И 16 января сообщила ПКС ее адрес: г.Москва, ул. Каховка, д.3, кв. 2.

И все бы ничего, но разыскать телефон данной фирмы в многомиллионной Москве не удалось. В Петрозаводске ее следов вообще не оказалось. В итоге, когда случилась непредвиденная ситуация на Древлянке (отключение электроэнергии), никто не смог помочь электрикам переключить подачу тока на резервную линию. В ПСК вежливо послали их в ООО «Инжиниринг» – мол, это их задача. И это не единственный случай: с ноября не подключается отремонтированный пятнадцатый фидер с подстанции ПСК, который является основной линией электроснабжения значительной части жилых домов Древлянки, запитанных сейчас по другой линии. И в такой ситуации угроза энергетического коллапса приобретает реальные черты.

С незначительной январской аварией на Древлянке энергетики справились, найдя возможность сделать так, чтобы потребители не пострадали. Но нет никаких гарантий, что в следующий раз, когда обесточится крупный микрорайон, все пройдет гладко. И складывается впечатление, что кто-то очень ждет крупной аварии среди зимы. Чтобы потом, когда ПКС не сумеет включить резервную линию (для этого нужен доступ на подстанцию), воскликнуть: «Ага, не справляются! Выгнать их с электрических сетей!». И крик этот будет подхвачен властью, усилен СМИ, а люди станут заложниками двусмысленной ситуации, кем-то намеренно спровоцированной. Не для того ли и нужна сдача в аренду подстанций Петрозаводска? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру