И другие официальные лица

Почему Ширшину позвали в Москву, а Ройзмана – нет

На этой неделе в столице состоится крупное хозяйственно-политическое совещание с участием глав регионов и мэров крупных городов, на котором ожидается присутствие президента. «Хозяйственно» – потому что там будут обсуждаться меры по выходу из кризиса. «Политическое» – потому что вызов пред очи первого лица означает отношение к человеку и Кремля, и местных политиков. Кроме того, по составу делегаций можно судить о взаимоотношениях губернаторов и мэров. В этом аспекте пример петрозаводской градоначальницы показателен. 

В том, что между республиканской и петрозаводской властями идет грызня, не признается только глава республики: во-первых, ему по должности не положено, а во-вторых – в этом конфликте случаются перерывы, что уже не позволяет говорить о его тотальном характере. По мнению аналитиков, в окружении Александра Худилайнена есть две группы, поддерживающие диаметрально противоположные точки зрения на отношения с петрозаводскими властями. Одни – и они до сих пор побеждали – настроены на безоговорочную победу, которая, как мы все понимаем, может быть только следствием войны. Вторые готовы к компромиссам – и, похоже, на сей раз их точка зрения возобладала. Причем уже во второй раз: впервые это произошло, когда республиканская власть уступила Петрозаводску в вопросе выборов мэра. Вот руководитель Свердловской области Кувашев с екатеринбургским мэром Ройзманом решить этот вопрос полюбовно не смогли – и последний заговорил о своих губернаторских амбициях. В результате на совещание приглашен не был.

Понятно, что Москва не сама решает, кого звать, а кого нет – она выбирает из кандидатур, предложенных губернаторами. И судя по тому, что на это эпохальное совещание едет мэр Петрозаводска, Александр Худилайнен готов как минимум к перемирию. Что, в общем, должно было случиться давно: в установлении тотального контроля над Перозаводском практически нет смысла. Ресурсы, которые можно было бы «распилить» в городе, истощены, а те, что остались, слишком мелки для серьезной игры. Остается только человеческий фактор. Сторонники «войны» знают: те, кто «победит Ширшину», могут рассчитывать на дальнейшее продвижение – мол, кого угодно победим, только цель укажите. С другой стороны, те, кто подталкивает к конфронтации петрозаводскую градоначальницу, имеют свои резоны: въехать во власть под оппозиционными лозунгами. Мир с республиканским правительством означал бы для них потерю платформы.

Насколько долгим будет нынешнее «перемирие», сказать трудно, да и не особо это важно. Гораздо интереснее, кто его первый нарушит и что станет поводом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру