«Мы из большинства»

Руководители карельских «справороссов» готовы вступить в Общественный народный фронт

Как стало известно «МК» в Карелии», кто-то из руководителей карельского отделения партии «Справедливая Россия» готов подать заявление на вступление в ОНФ. Конкретно называется фамилия вице-спикера Законодательного Собрания Ирины Петеляевой, но сама она эту новость пока не комментирует. Ее коллеги по фракции информацию не подтверждают, но и не опровергают. 

Руководители карельских «справороссов» готовы вступить в Общественный народный фронт

Если слух соответствует действительности, этот шаг полностью меняет политический расклад в республике. Слияние «Справедливой России» с ОНФ – нонсенс, поскольку фронт – проект «Единой России», и активно претендующая на оппозиционность «СР» просто не может быть его частью. В случае заключения такого альянса можно с уверенностью говорить о том, что главной силой нынешней власти на грядущих выборах будет именно Фронт, а не «Единая Россия», изрядно подпортившая свой имидж и потерявшая в регионах ярких лидеров. С другой стороны, для «Справедливой России», набирающей сегодня по стране не более 3,5% электората, вступление в ОНФ – единственная возможность сохраниться как партии.

Впрочем, братание с «Единой Россией» в данном случае выгодно обеим сторонам. В целом проект «Справедливая Россия» в свое время преследовал одну цель: оттянуть голоса у оппозиции. Задача была успешно решена – в «справороссы» ушло немало ярких политиков, которые в противном случае усилили бы оппозицию реальную. И в этом «СР» имеет преимущество перед «ЕР»: первая берет персоналиями, вторая – брэндом, который за последнее время сильно поистрепался.

Естественным было бы дополнить друг друга, но действительно яркие «справороссы» в партию власти не пойдут. А Народный фронт – это вроде как и не партия, можно и вступить… И уже не приходится сомневаться, что на следующие думские выборы нынешние элиты пойдут в форме ОНФ.

Формат взаимодействия ОНФ со «справороссами» был согласован в Москве на прошедшем в минувший вторник заседании Центрального штаба Фронта – об этом сообщается на официальном сайте «фронтовиков». Было решено, что в последующих заседаниях штаба и существующих экспертных и дискуссионных площадках будет принимать участие член центрального совета «СР» Алексей Казаков. В свою очередь руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов отметил, что «…у нас есть как представители общественных организаций, так и политических партий, таких, как «Единая Россия», «Родина».

Впрочем, этот политический кульбит не является такой уж новостью: еще в апреле 2013 года председатель «Справедливой России» Николай Левичев заявил, что партия намерена присоединиться в Общероссийскому народному фронту. Видимо, время пришло. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру