На “халяву” и ток не бьет

Житель карельской столицы воровал электричество в обход счетчика

В конце минувшей недели сотрудники «Петрозаводских коммунальных систем» провели внеплановый рейд по выявлению фактов безучетного потребления электрической энергии в микрорайонах Старая Кукковка и Сулажгора. Внезапная проверка была вызвана участившимися аварийными ситуациями на распределительных сетях и жалобами абонентов на снижение качества электроснабжения, сообщает пресс-служба коммунальщиков. 

В одном из частных домов Сулажгоры специалисты выявили факт использования электричества с нарушением.

– Несмотря на попытки хозяина дома скрыть факт «безучетки», – мужчина попросил сотрудников «ПКС» немного подождать на улице до входа в жилое помещение, – «замести следы» не удалось, – рассказали в пресс-службе «ПКС». – При визуальном осмотре были обнаружены сорванные с дверцы щитка и прибора учета пломбы. Кроме того, две пломбы вводного автомата были «пробиты», сам автомат, наспех прикрученный, еле держался и искрил.

Коммунальщики считают, что хозяин дома наспех демонтировал перемычки от клемм вводного автомата для подключения электричества в обход счетчика. Мужчина не стал отрицать того, что самостоятельно сорвал все пломбы – якобы для ремонта прибора учета. Но в таких случаях потребители должны сообщить об этом поставщику электроэнергии, напоминают коммунальщики.

По итогам рейда ими составлен акт о безучетном потреблении электрической энергии и выдано предписание на исправление технических нарушений в счетчике. Любителю поживиться бесплатным электричеством будет произведен расчет объемов «безучетки» и наложен штраф. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру