Широкой полосой

Более 80 населенных пунктов Карелии получат высокоскоростной доступ к Интернету

Это следует из соглашения, которое подписала республика с ОАО «Ростелеком». Одно из главных направлений сотрудничества – устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей Карелии в использовании современных услуг связи, включая широкополосный доступ в интернет. 

Более 80 населенных пунктов Карелии получат высокоскоростной доступ к Интернету
Карелия и «Сименс» теперь партнеры

Как сообщает пресс-секретарь главы республики Вероника Галкина, «Ростелеком» обеспечит точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в 59 населенных пунктах Карелии с численностью населения 250-500 человек. Кроме того, по условиям соглашения, компания обеспечит высокоскоростными линиями передачи данных еще 27 населенных пунктов с численностью населения более 500 человек.

К сожалению, в пресс-релизе не указывается, в какие сроки все это благополучие свалится на жителей карельской глубинки. Правда, «МК» в Карелии» удалось найти довольно любопытную информацию на этот счет на портале «Nag.ru». По его сведениям, до конца 2015 года «Ростелеком» намерен выполнить полностью строительство каналов связи и ввести в эксплуатацию оборудование в 11 регионах России. Увы, нашей республики в этом списке нет. Зато она упоминается чуть позже. Для более ясного понимания приводим этот абзац полностью

– Если это все будет выполнено к 31 декабря 2015 года, то «Ростелеком» сможет даже похвалиться перевыполнением плана: дело в том, что в списке населенных пунктов, который прилагается к договору с Россвязью, оператор указал более поздние сроки начала оказания УУС (универсальная услуга связи. – Ред.) с использованием точек доступа. Во всех этих регионах планировался до конца этого года либо нулевый ввод, либо минимальный. Запас по срокам наметили большой (получается 2-3 года разницы): например, для Астраханской области этот плановый срок начала эксплуатации 100 процентов точек доступа — не позднее 30 сентября 2018 года, такая же «крайняя» дата указана и для Карелии, для Магаданской области — не позднее 31 декабря 2017 года и т.д. Понятно, что более ранняя реализация — это лучше.

А еще Карелия намерена сотрудничать с компанией «Сименс» – соглашение об этом было подписано в Москве буквально в тот же день, что и с «Телекомом». Оно, в частности, предусматривает возможность применения инновационных энергосберегающих технологий немецкого концерна в жилищно-коммунальном хозяйстве Карелии. Среди приоритетных направлений сотрудничества также использование решений «Сименс» при строительстве новых объектов получения энергии и создание в регионе интеллектуальных сетей (Smart Grid). Партнеры рассматривают и поставки современного медицинского оборудования в учреждения здравоохранения Республики.

– Компания «Сименс» – один из мировых лидеров, сотрудничество с которым является положительным фактором в деле модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики, – цитирует пресс-служба главу Карелии Александра Худилайнена, который поставил свою подпись под этим документом. – Взаимодействие с «Сименс» призвано содействовать внедрению в Карелии новейших технологий, способных улучшить качество жизни населения.

Конкретные проекты, объемы поставок оборудования будут определены в отдельных договорах. При необходимости стороны создадут рабочую группу по отдельным направлениям сотрудничества.

Напомним, продукция немецкой «Сименс» знакома жителям республики по электропоездам «Ласточка», которые начали курсировать в регионе с мая прошлого года на маршруте Петрозаводск – Санкт-Петербург. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру