За последние два года только в Сегеже около десяти человек попались на содержании наркопритонов

Сегежский суд за 2013-2014 годы рассмотрел 6 уголовных дел в отношении 8 лиц, в числе подсудимых были и две семейные пары, сообщает пресс-центр карельской прокуратуры. Все обвиняемые «проходили» по уголовной статье, которая предусматривает реальные сроки лишения свободы за содержание притона для потребления наркотиков.

Во всех случаях лица сами потребляли зелье и регулярно звали к себе домой в гости знакомых, чтобы те также смогли побаловаться им. Хозяева наркопритонов не только свободно предоставляли помещения, но и следили за тем, чтобы в квартирах не шастали посторонние, а также доставали сам наркотик и нужные для его употребления средства – шприцы и вату. Наконец, после «веселья» хозяева проветривали квартиры и даже мыли посуду.

По всем упомянутым уголовным делам суд вынес обвинительные приговоры. Шесть человек отправились за решетку, двое отделались условными сроками.

К слову, в свое время необычный эксперимент устроили в карельском наркоконтроле, решив выявить лидеров по количеству обнаруженных наркопритонов среди районов республики. Результаты подсчета цифр статистики оказались ожидаемы: преступления, связанные с наркопритонами чаще встречались в крупных городах - по 6 в Сортавала и Кондопоге, и 7- в Сегеже. Разумеется, Петрозаводск стал победителем в этой «гонке», записав на свой счет 14 притонов, поэтому оперативники пошли еще дальше.

Специалисты ведомства отмечают, что за четыре года оперативники в республике раскрыли 44 преступления, связанных с деятельностью наркопритонов. Треть из них являлись дезоморфиновыми, однако смертельно опасный «крокодил», как называют этот наркотик, в последнее время среди наркоманов почти не встречается.

Впрочем, на место дезоморфина пришел гашиш, только за девять месяцев текущего года из 12 раскрытых и направленных в суд уголовных дел половина связана с подобными наркопритонами. Скопления людей, употребляющих нынче особенно популярный «спайс» и прочие курительные смеси, в поле зрения сотрудников УФСКН пока не попадали. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру