«Окский» хлеб из карельских магазинов пока не исчезнет

История с хлебом «Окским» в Карелии, похоже, идет к логическому завершению: тринадцатый арбитражный апелляционный суд Петербурга на днях не согласился с карельскими коллегами, которые в свое время долго разбирались с законностью использования этого товарного знака в республике.

Между тем, конфликт между правообладателем и производителями популярной марки затянулся на несколько лет и мог привести к тому, что многострадальное изделие с прилавков бы исчезло. Напомним: еще в 2002 году фирма ООО «Онего-Транс» зарегистрировала товарный знак на хлеб «Окский» и «Никитский». Однако информация об этом до сведения других производителей, в том числе, на территории Карелии, не была доведена. Гораздо позже, в 2011 году, право на использование бренда на основании договоров было передано ОАО «Петрозаводский хлебозавод «Сампо».

Год спустя в Карелии разразился скандал, о чем «МК» в Карелии» подробно рассказывал. «Онего-Транс» и «Сампо» предъявили претензии к другим производителям по поводу использования их бренда. Последним были предъявлены иски в десятки миллионов рублей за использование чужого зарегистрированного товарного знака. Тем не менее, производители посчитали подобные действия конкурентов актом недобросовестной конкуренции. Руководство петрозаводского хлебокомбината и частные предприниматели даже собрали пресс-конференцию, где сообщили, что «Окский» является общепринятым географическим названием и выпускается многими хлебозаводами по всей России.

Хлебной войной занялась карельская антимонопольная служба, которая в итоге официально признала действия по приобретению и использованию бренда актом недобросовестной конкуренции. Как уточнили тогда в ведомстве, «Окский» производился на основании технических условий, разработанных и утвержденных еще в 1988 году, задолго до регистрации ООО «Онего-Транс» права на товарный знак.

- ООО «Онего-Транс» фактически не несло никаких расходов по производству и реализации товара, зарегистрировало право на товарный знак и передало права на его использование ОАО «Петрозаводский хлебозавод «Сампо». Таким образом, компания получила возможность по извлечению дополнительного дохода, - цитирует Управление начальника отдела антимонопольного контроля Галину Грущакову.

Однако проигравшая сторона обжаловала решение в Арбитраже республики, который с УФАС не согласился и в сентябре 2014 года его отменил. История же на этом не закончилась. Петрозаводский хлебокомбинат с «антимонопольщиками» подали апелляцию в Петербург, где все-таки добились, по их мнению, справедливости.

Дмитрий Ананьин

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру