На петрозаводском бульваре почтили память Бориса Немцова (ФОТО)

Вчера в обеденное время на Студенческом бульваре в карельской столице собралась горстка людей, решивших почтить память убитого политика Бориса Немцова. Под тенью скульптуры-«молекулы» появились немногочисленные цветы и фотография погибшего, а в руках участников изредка мелькали воздушные шары и скромные плакаты. Судя по фотографиям, которые пользователи оставили после мероприятия, на встрече за все время побывали 20-40 человек. Некоторую путаницу для подсчета создавали городские бездомные, которых кормились по соседству.

В группе «Живой Петрозаводск» в Контакте, где и были опубликованы снимки, комментаторы давали разные оценки произошедшему. Некоторые не совсем поняли, зачем участникам желто-голубые воздушные шары, других же больше волновали общеполитические вопросы, поэтому дискуссия в «ветке» быстро переросла в «причинно-следственные» рассуждения.

В Петрозаводске почтили память Бориса Немцова

В Петрозаводске почтили память Бориса Немцова

Смотрите фотогалерею по теме

Видимо, народный сход не был ни пикетом, ни митингом, поэтому в начале акции могли возникнуть проблемы. По словам одного комментатора, вероятно, побывавшего на сходе, людям пришлось разговаривать с полицейским, который решил найти несуществующего организатора. Однако обошлось без конфликтов.

Напомним, вчера акции различного масштаба в память Бориса Немцова прошли по всей стране. В Москве состоялось траурное шествие, куда пришли более 50 тысяч человек. Об этом в текстовой онлайн-трансляции сообщил столичный «МК», ссылаясь на "счетчиков"-волонтеров.

Борис Немцов был застрелен в ночь с 28 февраля на 1 марта на Большом Москворецком мосту. При нем находилась молодая спутница, как сообщили СМИ, украинская модель. Политик скончался на месте, девушка же осталась жива и на данный момент дает показания следователям. По информации Следственного комитета РФ, предположительно стрельба велась из пистолета Макарова: при осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра. Специалисты изучают записи камер видеонаблюдения и отрабатывают все возможные версии преступления – основную провокационную, а также «исламско-экстремисткую» и версию, связанную с внутриукраинскими событиями. Возбуждено уголовное дело по фактам убийства и незаконного оборота оружия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру