Солнце заблокирует ТВ и радио по всей стране в Международный женский день

По информации ТАСС, 8 марта активность Солнца в российских городах приведет к тому, что телевизионный и радийный эфиры на время сменятся шипением, треском, а то и вовсе молчанием, приводит агентство информацию пресс-службы Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

В праздничный день сигнал может исчезнуть, сообщили в ФГУПе, что связано с весенней интерференцией (астрономическое явление, когда спутник связи, Солнце и приемная антенна ретранслятора на Земле «попадают» в одну линию. – Ред.). В итоге солнечный радиосигнал перебьет земной, что чревато не только небольшими помехами в колонках и на экранах, но и полным пропаданием эфира.

Для каждого субъекта страны уже имеется график возникновения перебоев, уточняет ТАСС: в частности, в Сибири и на Урале «период икс» назначен с 8.40 до 12.45 по московскому времени, а в Центральном федеральном округе – с 11.45 до 12.45.

Любопытно, но в пресс-службе РТРС нам сообщили, что на данный момент информация, распространенная в СМИ, не совсем соответствует действительности, и в компании уже готовится опровержение. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру