Карельский пенсионер проведет 16 лет в тюрьме за жуткое убийство

В небольшом селе мужчина из-за пустяка зверски расправился с женой и престарелой квартиранткой

Не будем лукавить: жители карельских сел спиваются. Об этом регулярно вспоминают на кухнях, улицах и, наконец, в высоких кабинетах, обсуждая безработицу и отсутствие культурного досуга. Но одно дело, когда деревенский мужик желает горючей жидкости - в конце концов, это его выбор. Совсем другое, когда алкоголь приводит к страшным последствиям. 

В небольшом селе мужчина из-за пустяка зверски расправился с женой и престарелой квартиранткой
На допросах обвиняемый утверждал, что ничего не помнит. Фото предоставлено СУ СК РФ по РК.

В криминальных сводках так называемая пьяная «бытовуха» на селе встречается все чаще, причем в кратких сообщениях в качестве преступников и потерпевших нередко фигурируют родственники. Потому недавнее сообщение карельского Следкома о двойном убийстве в Пряжинском районе карельскую общественность не шокировало. В селе Святозеро мужчина, без пяти минут пенсионер, из-за сущего пустяка жестоко расправился со своей супругой и старенькой женщиной, которая снимала у него комнату. На днях суд признал его виновным в двойном убийстве. «МК» в Карелии» узнал подробности совершенного зверства: все имена и фамилии, как водится, изменены, поскольку приговор пока не вступил в законную силу.

Пил, дрался и врал

Андрей Зорев родился в 1960 году в Святозере, там же рос и жил, получил среднее образование, а в начале 80-ых отправился в армию. Как он сам вспоминал, на службу новобранца провожали всей деревней, с речами, песнями и поздравлениями. Только гордиться Андрюшей святозерцы, похоже, смогли недолго, в армии Зорев умудрился заработать уголовную статью, попавшись на «дедовщине», и несколько лет провел за решеткой. Разумеется, возвращаться в родное село с таким «послужным списком» было тяжело, поэтому комиссованный солдат об армейских шалостях односельчанам почти ничего не рассказывал. Как пояснила старший прокурор Татьяна Дубейковская, гособвинитель по уголовному делу, он придумал историю о тяжелой службе в Афганистане, которой хвастался при любом удобном случае за очередной рюмкой.

Байки Зорева про Афган потом вспомнят почти все свидетели по уголовному делу, подчеркивая, что от алкоголя у него частенько «ехала крыша». Один из его знакомых расскажет следователям, что слышал от Андрея рассказы о работе акушером или гинекологом, и об убийстве офицера, о чем тот рассказывал с гордостью. Как бы то ни было, к упомянутому военному конфликту Зорев никакого отношения не имел.

Уже в «нулевых» Андрей обзавелся семьей, и с женой Еленой, которая была на 6 лет его младше, и поселился у себя в святозерской квартире. Спустя некоторое время в одной из комнат стала жить бабушка, незадолго до этого коротавшая дни в доме престарелых. Пожилая женщина 1931 года рождения по фамилии Кузина соседствовала тихо и ничем супругов не стесняла.

Шло время, приближался выход на пенсию, и семья жила на деньги, которые получала за помощь соседям по хозяйству. Пара собирала ягоды, ловила рыбу на продажу, убирала зимой снег, колола дрова, приносила воду и т.д. Судя по показаниям соседей, семья работала качественно и своевременно, но при этом пристрастилась к спиртному. Одна из свидетельниц после вспомнит, что Зорева трезвым не видела ни разу. Елену часто видели с синяками и ушибами, из-за чего в селе пошли разговоры о том, что пьяный муж ее поколачивает.

Тем не менее, пьяные скандалы и ссоры сменялись примирением, и муж с женой снова возвращались к работе. Буря разразилась 30 декабря 2013 года, когда супруги снова поставили на стол бутылки с горячительным в преддверии новогодних праздников…

Всего лишь розетка

- Мы с женой вечером пошли на заработки к Соматычу, он живет неподалеку, - позже расскажет Зорев следователям. – Недолго работали, стемнело, он заплатил, и мы в магазине купили вино и пол-литра водки. Сколько точно купили, уже не помню. Дома стали хозяйничать и пить, Кузина тоже была, но не помню, пила ли она. Я стал ремонтировать розетку в большой комнате, чтобы посмотреть телевизор. Розетка коротила часто, поэтому взял нож и начал чинить. Жена стала ругаться из-за того, что я громко включил телевизор. Мне это не понравилось, поэтому я ударил ее рукой с ножом наотмашь. Не смотрел, куда бил, но получилось, что нож попал в шею. Потом услышал матерные крики Кузиной, которая это увидела и толкнула меня в спину. Она пошла к себе в комнату, я за ней. Начал бить ее ножом, сколько раз и куда, не помню. После этого случился провал в памяти, помню только, как проснулся в полиции.

Следствие и суд восстановили происходившее во всех подробностях. Озверевший Зорев не только перерезал горло жене: он более десяти раз исколол ножом бабушку, которая пыталась спрятаться под шубой. Это в итоге установит судебно-медицинский эксперт. К слову, на ножах, по заверениям некоторых соседей, Андрей был чуть ли не помешан. В свое время он работал на звероферме, и потихоньку в квартире скопил приличную коллекцию остро наточенных лезвий.

Пьяный мужчина после экзекуции отправился к сыну, жившему рядом, и стал нести бред по каких-то москвичей, которые «убили Ленку и бабулю». Однако потом все-таки выдал: «Иди, посмотри, я там Ленку зарезал…» Тот сразу же побежал в квартиру, где и увидел страшную картину. Сын ринулся домой, откуда позвонил в полицию, а в подъезд на шум вышел сосед, которого Зорев-старший… пригласил выпить. Мужчины вернулись в дом, где в окружении мертвых женщин принялись за вино. Сосед, конечно, увидел кровь и тела и захотел ретироваться, однако, как он пояснит на допросе, «Зорев не дал мне этого сделать». К часу ночи полиция уже была на месте. Оперативникам и патрульным пришлось применить наручники, поскольку пьяный Андрей орал матом и махал руками, угрожая всех «завалить». В отделе буян-выпивоха отоспался, а в первый день 2014 года написал явку с повинной и во всем признался.

Обвиняемый показывает на манекене, как расправлялся с женой. Фото со следственного эксперимента.
Вместо пенсии - на нары

Уголовное дело по факту двойного убийства было возбуждено в день трагедии, предварительное следствие растянулось на 10 месяцев. Отчасти на срок повлияло не только большое количество экспертиз и свидетелей, которых предстояло опросить, но и состояние здоровья Зорева. На тот момент он страдал открытой формой туберкулеза, которую врачи позже купировали. Как рассказывает заместитель руководителя Олонецкого отдела Следкома Леонид Савастьянов, еще в конце января, при даче показаний показания на месте преступления в следственном эксперименте, лицо подозреваемого скрывала медицинская маска. Но в итоге материалы уголовного дела были утверждены заместителем прокурора РК и отправились прямиком в Верховный суд республики.

- Перед началом судебного заседания обвиняемый заявил о том, чтобы дело рассматривалось с участием присяжных, - вспоминает гособвинитель Татьяна Дубейковская. – В середине февраля 2015 года присяжные вынесли обвинительный вердикт. Они согласились с тем, что преступление было, а женщины погибли от рук обвиняемого. Присяжные признали его виновным, но часть из них все же посчитала, что подсудимый заслуживает снисхождения.

В суде Зорев вину не отрицал, но постоянно подчеркивал, что толком не помнит, что происходило в ту ночь. Впрочем, судебные психиатры установили, что психических расстройств у него нет, хотя и имеются органическое расстройство личности с признаками синдрома зависимости от алкоголя. Проще говоря, в момент совершения преступления, мужчина мог понимать, что творит.

Через несколько дней в Верховном суде прозвучал приговор. Суд учел мнение присяжных, принял во внимание зоревские проблемы со здоровьем, и убрал из списка отягчающих обстоятельств по делу состояние алкогольного опьянения. Зорев получил 16 лет колонии строгого режима. Кроме того, ему придется возместить 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда дочерям убитых женщин.

Благодарим за помощь Следственное управление Следственного комитета РФ по РК 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Работник ножа и топора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру