Депутаты карельского парламента не стали обсуждать потерянные миллионы Корпорации развития

Отчет Контрольно-счетной палаты РК о своей деятельности за 2014 год на вчерашней сессии карельского парламента был принят к сведению единогласно: депутаты поддержали рекомендацию профильного комитета, на заседании которого днем ранее был заслушан доклад руководителя КСП Светланы Токаревой.

Примечательно, что ни обсуждений, ни реплик по поводу результатов работы надзорного органа в стенах парламента на сессии не прозвучало, и голосование состоялось в считанные секунды. Между тем, поговорить было о чем: на встрече комитета по бюджету Токарева в исле прочих вопросов упомянула всем известную Корпорацию развития республики, работа которой, как сообщали многие СМИ, заинтересовала не только прокуратуру, но и Следком.

По словам Токаревой, в июле 2012 года в карельское СУ были направлены результаты проверки деятельности ОАО «Корпорация развития», однако ответ пришлось ждать полтора года, при этом «ничего позитивного» аудиторы не увидели.

- Мы ждали поддержки наших выводов о выделении 65 миллионов средств, которые были выделены по статье 80 Бюджетного кодекса, - пояснила Токарева. - Нам надо было подтвердить, правильно ли были заключены договора и т.д. Мы в проверке заключали, что не заключены они были, и ответа у Следкома не нашли. Я говорю о трате бюджетных средств на различные виды аренды и том, что было сделано двумя руководителями (Андрей Смирнов и Вадим Соколов. – Ред). Было сказано, что эти лица установлены, но найти их не представляется возможным, поэтому никаких дел не может быть заведено.

Напомним, проверка КСП установила, что предоставление бюджетных инвестиций Корпорации развития было произведено с нарушением установленного Бюджетным кодексом порядка. Контрольный орган пришел к выводам, что казенные средства были использованы неэффективно. Организации было выделено 65 миллионов рублей на 2011 год и первое полугодие 2012 года. Из них 28,4 миллиона рублей корпорация израсходовала за данный период. При этом 22 миллиона были потрачены на текущую деятельность. И только шесть миллионов рублей пошли на проекты.

Сначала материалы проверки отправились в прокуратуру, а затем «по фактам «неправомерного перечисления денежных средств бюджета и последующего их использования корпорацией вопреки интересам республики Карелия» - в Следком.

- Я после проверки сразу считала, что Корпорация не нужна, но сегодня, когда я встречалась с Главой (Александром Худилайненом. – Ред.) и так далее, меня все равно пытаются убеждать, что будут инвестиции, дай бог… - резюмировала Токарева на заседании комитета по бюджету. – Но неэффективно использовались бюджетные деньги, они (Корпорация развития. – Ред.) просто были на содержании как таковые, а деятельности никакой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру