Капитальный простой

Затянувшийся капитальный ремонт квартиры может оставить людей без жилья

Семья Валдаевых из Петрозаводска уже три с половиной года ждет окончания капитального ремонта своей квартиры. Все это время они живут в маневренном фонде, втроем на 18 квадратных метрах. За годы ремонта в их квартире поработало уже четыре подрядчика. После обращения в суд мэрию обязали найти очередного, пятого, и до 1 сентября текущего года закончить ремонт. 

Затянувшийся капитальный ремонт квартиры может оставить людей без жилья
И так уже 4-й год. Фото автора

С грибами на стенах и под кроватью…

Настоящая война с администрацией началась еще 8 лет назад. С 2007 года супруги Валдаевы пытались добиться капитального ремонта своего жилья. Квартира на улице Ровио, 38 муниципальная, поэтому именно администрация города обязана проводить капремонт за свой счет. Трехкомнатная квартира находится на первом этаже прямо над элеваторным узлом и всеми канализационными и водными системами. За 30 с лишним лет в этом подвале произошла не одна авария. По словам жильцов, все пары от горячей воды, дух канализации проникали в их квартиру.

– От постоянной влаги у нас все стены были заражены грибком, все покрылось плесенью, – рассказывает Светлана Валдаева. – Полы прогнили, а паркет встал просто дыбом. Здесь уже невозможно было жить. Просто опасно для здоровья.

Под паркетом не было видно, как построен этот дом. Огромные щели между бетонными блоками и дыры обнаружились уже после того, как разобрали полы. И конечно здесь не было никакой гидроизоляции.

– Я сам лично отвозил в Петербург соскобы со стен, – объясняет Виктор Валдаев. – В НИИ медицинской микологии им.Кашкина сделали экспертизу и выдали нам заключение: обнаружено 6 видов высокопатогенных грибков.

По словам супругов, межведомственная комиссия администрации проводила обследование квартиры, однако дала заключение, что жилое помещение в полном порядке: «плесени нет, грибка нет, помещение пригодно для проживания, ремонт своими силами». На этом основании супругам отказали и в суде. Но Валдаевы не остановились, обратились к президенту, тогда еще Медведеву. И в 2011 году городская мэрия приняла решение о капитальном ремонте данной квартиры и переселении жильцов в маневренный фонд – 6 квадратных метров на человека.

Где четвертый – там и пятый

И теперь началась война с подрядчиками. Их в этой квартире за три с половиной года уже было четыре. За это время разобрали межкомнатные стены, полы, сняли дверные проемы, обработали стены от грибка и даже пытались замазать дыры между бетонными блоками: каждый понемногу. Но ни о какой гидроизоляции речи опять не шло. И это, конечно, не устраивает жильцов, потому что смысла в таком ремонте они не видят.

– Мы постоянно контролировали ход ремонта, – говорит Светлана Александровна. – И видели, как и что здесь делается. Мы провели несколько экспертиз, которые показали, что ремонт сделан с браком. Растворы не соответствуют нормам. Именно поэтому так часто и менялись подрядчики, никто не выполнял качественно работы.

Как нам рассказали супруги, в один прекрасный момент у них даже хотели через суд забрать ключи от квартиры, чтобы они не вмешивались в ход ремонтных работ. Но эту тяжбу городская администрация проиграла.

Как из «трешки» сделать «двушку»

Узнав о том, что сроки приватизации заканчиваются, Валдаевы решили оформить эту квартиру в собственность. Однако фактически трехкомнатная квартира без перегородок превратилась в двухкомнатную. А это, как вы понимаете, перепланировка, которую нужно согласовывать и оплачивать: новый проект квартиры и технический паспорт. И тогда супруги обратились с очередным иском в суд.

– Петрозаводский городской суд обязал администрацию города провести капитальный ремонт и закончить его в данной квартире до 1 сентября 2015 года, – объясняет юрист Елена Пальцева. – И это решение останется в силе независимо от того, приватизирована уже будет квартира или нет, поскольку есть акт до приватизации. А ведь многие люди вообще не знают, проживая в муниципальном жилье, что они имеют право на капитальный ремонт за счет средств администрации и также могут контролировать ход работ.

– Сейчас мы настаиваем на том, чтобы нам поставили обратно перегородки между комнатой, кухней и прихожей так, как они были, – говорит Светлана Валдаева. – Нам не нужна другая планировка, мы хотим так, как было – тогда и с приватизацией не будет проблем. Или делается это все, чтобы вообще у нас эту квартиру отобрать?!

Сейчас в МКУ «Служба заказчика» разрабатывают новую смету для завершения ремонта. Затем снова будут проводить конкурс и искать подрядчика. Но семья Валдаевых уже не верит в то, что их по-настоящему затянувшийся капитальный ремонт завершится в срок. Уж больно никто не торопится. Безответственность чиновников превратила жизнь целой семьи в кошмар. Вместо комфортного, отремонтированного жилья – бесконечные экспертизы, суды и разбирательства. Это, видимо, для того, чтобы неповадно было что-то у государства просить. И даже то, на что имеешь полное право. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру