Количество смертей из-за несчастных случаев на карельских производствах увеличилось вдвое

В прошлом году в Карелии произошло 38 несчастных случаев на производстве, 9 из которых закончились гибелью, тогда как в 2013 году подобных трагедий было зарегистрировано вдвое меньше. Об этом сообщает пресс-служба профсоюзов республики, ссылаясь на прошедшее заседании Координационного совета по охране труда, на котором обсуждался производственных травматизм. Между тем, травмы с тяжелыми последствиями в 2014 году случались чуть реже: специалисты зафиксировали на 5 случаев меньше.

По-прежнему трагедии на производстве происходят из-за плохой организации работы (16 случаев), нарушений требований безопасности и плохом обучении работников. Нередки случаи, когда людям позволяется трудиться на объектах повышенной опасности без допуска. Страдает и трудовая дисциплина.

Вместе с тем, пресс-служба Минтруда республики со ссылкой на заместителя руководителя Трудовой инспекции региона Михаила Крюкова уточняет, что в 2014 году было зарегистрировано 11 падений с высоты, 8 несчастных случаев из-за обвалов предметов и материалов, а также 2 случая «в результате воздействия движущихся вращающихся предметов». К производственному травматизму также приводят нарушение правил дорожного движения и плохое техническое состояние зданий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру