В случае ЧП к жителям поселка Ладва-Ветка не проедет пожарная машина

Как сообщает пресс-служба ОНФ в Карелии, «фронтовики» провели выездное совещание в поселке Ладва-Ветка. Местные жители жалуются на разбитые лесозаготовителями мосты и дороги. Они уже год не могут пользоваться мостом через реку Шапша. Это просто небезопасно. В случае ЧП по мосту не сможет проехать пожарная машина.

«Мы, жители улицы Заречная дальняя, в ближайшее время можем быть отрезанными от «большой» земли, - рассказал местный житель Владимир Мурашев. – Сегодня нас соединяет с поселком лишь небольшой мост, по которому с трудом могут пройти только легковые автомобили. Мы его бережем, как можем. К сожалению, второй мост был уничтожен тяжелой техникой арендатора при вывозке и заготовке леса. В настоящее время он просто лежит на дне реки. Случись пожар в лесу или на нашей улице, все сгорит дотла, пожарной машине к нам не добраться. О том, что мы не можем дрова подвезти к своим домам, мы уже и не говорим».

Сейчас транспорт лесозаготовительного предприятия проезжает в брод через речку. В нее постоянно попадают горюче-смазочные отходы. Это тоже беспокоит местных жителей.

Однако участковый лесничий Татьяна Зайцева рассказала о том, что нарушений со стороны лесозаготовителей нет.

. – Документы оформлены, все, что нужно выписано. Но леса зарастают мусором, поскольку в поселке не организован вывоз отходов. Дороги разрушаются тяжелой техникой леспромхоза. А грибники, ягодники жалуются, что вокруг поселка остается все меньше красивейших сосняков на Шапше. К сожалению, по федеральному законодательству сегодня можно вырубать 80-летний лес. Для Карелии это незрелый лес»,- сообщила она.

На восстановление моста и дороги в местном бюджете нет средств. Как выяснилось, мост через Шапшу вообще ничей, он нигде не состоит на балансе. Но и глава поселения, и руководитель Ладвинского леспромхоза согласны с тем, что мост должен быть отремонтирован. По словам исполнительного директора леспромхоза Дмитрия Макарова, как только администрация поселка получит разрешения от всех инстанций на строительство моста через нерестовую реку, его предприятие начнет строительные  работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру