Из 16 претендентов на звание Почетного гражданина Петрозаводска выбраны двое

Из 16 кандидатур на звание «Почетный гражданин города Петрозаводска» на рассмотрение главы карельской столицы рекомендовано две: соответствующее решение вчера было принято на заседании комиссии о присвоении упомянутого звания с участием депутатов Петросовета.

Среди выбранных претендентов значатся председатель правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Вера Ермакова и председатель правления карельской региональной общественной организации бывших малолетних узников концлагерей уничтожения в Германии Владимир Бордановский. В соответствии с утвержденным Положением они набрали по 8 голосов, сообщает пресс-служба Петросовета. Окончательно депутаты и мэр определятся с решением 3 июня на очередной сессии, а церемония чествования почетных граждан по традиции состоится в День города – последнюю субботу июня.

Почетные граждане в торжественной обстановке получают диплом с удостоверением, подписанным городским главой, а также памятную ленту с оттиском. Их имена и фото вносятся в специальную «Книгу почетных граждан».

Кроме того, полученное звание в соответствии с утвержденным Положением предполагает некоторые меры социальной поддержки. Так, при его присуждении гражданин получает единовременное вознаграждение в 10 тысяч рублей, ему также устанавливается ежемесячное денежное пособие в 5 тысяч рублей (размер может быть изменен решением депутатов Петросовета). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру