Напряженность на рынке труда в Карелии снимут, устроив на временные работы не менее тысячи человек

В 2015 году временную работу в Карелии получат не менее тысячи человек, еще более 270 граждан отправят на опережающее обучение, при этом в приоритете окажутся родители с несовершеннолетними детьми, доля которых составит не менее 35 процентов из общего числа.

Такова часть плана республиканского Министерства труда на текущий год по снижению напряженности на региональном рынке труда. В разработанной программе будут участвовать около 50 карельских организаций, из них половина входит в перечень системообразующих предприятий федерального и регионального значения. По информации пресс-службы правительства, особое внимание на рынке труда также будет уделено молодежи и гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Эксперты надеются, что эти и другие меры не допустят роста безработицы в регионе, поэтому важным элементом в плане числится поддержка работодателей, участвующих в программе, которым не только компенсируют расходы на выплату зарплат, но и возместят траты на стажировку и профобучение работников.

Проект плана в скором времени чиновники представят в Минтруда России, чтобы получить федеральную субсидию в 101 миллион рублей.

К слову, ситуация на рынке труда в Карелии остается более-менее стабильной: в среднем за прошлый год официальный статус безработного в Карелии имели 6284 человека, тогда как в 2013 году таких было 6363, о чем говорится в статистическом бюллетене об основных показателях деятельности органов занятости Минтруда Карелии, опубликованном на официальном сайте ведомства. Кроме того, в документе отмечается, что это, цитируем, «есть исторический минимум».

Как выяснилось, «минимум» является абсолютным за все время существования и регистрации уровня безработицы в республике, что пояснили «МК» в Карелии» в отделе анализа рынка труда и социальной поддержки министерства.

На исторический рекорд повлияло не только большое количество предлагаемых на рынках вакансий, отмечают специалисты, но также уровень так называемой «скрытой безработицы», хотя в отделе этим термином предпочитают не пользоваться, употребляя словосочетание «неформальная занятость». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру