Петросовет пересмотрит свое решение об антиалкогольной зоне вблизи школ и детских садов

Новый председатель Петрозаводского городского совета Геннадий Боднарчук вновь поднял тему об антиалкогольной зоне рядом с образовательными учреждениями в карельской столице. Он уверен в том, что торговые точки должны находиться не менее чем за 50, а то и в 100 метрах от школ и детских садов. Депутаты уже несколько раз возвращались к этим вопросам на сессии Петросовета, однако большинство поддержали уже принятое решение: теперь ларьки со спиртным могут находиться в 10-ти метрах от школ и детских садов. На этот раз 26 марта председатель городского совета обратился к Галине Ширшиной, чтобы узнать лично ее мнение о существующих 10-ти метрах.

- Мы получили ответ, что решение было принято городским советом, оно считается законным, - рассказал новый председатель Петросовета. - И мнение свое администрация города и глава города высказывала заранее. Заранее – это значит, что мэр города и администрация полностью поддерживают это расстояние, т.е. 10 метров от садиков, школ и спортивных объектов.

По мнению Геннадия Боднарчука, в этой ситуации возможно лоббирование интересов бизнеса, которому и принадлежат торговые точки рядом с учебными заведениями. Но почему депутаты городского совета не могут просто вынести этот вопрос на ближайшую сессию и проголосовать?!

- Тут палка о двух концах, - объясняет спикер. - Администрация говорит, что будут огромные потери в бюджете при увеличении расстояния торговли алкоголем. И здесь, конечно, хотелось бы иметь взвешенную позицию, создать для начала рабочую группу, которая определила бы, будут ли входить туда точки общепита, и насколько будет увеличено расстояние именно розничных точек торговли.

В ближайшее время этим вопросом займется рабочая группа. Конкретных сроков по реализации этой инициативы пока не называют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру