«Поезд Славы» отправится в путешествие по Карелии

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РК, 4 мая из Петрозаводска в трехдневное путешествие по Карелии отправится «Поезд Славы». Пассажиры славного поезда– самодеятельные артисты, сотрудники Центра национальных культур и народного творчества РК, Национальной библиотеки, Национального архива и Петрозаводского управления Октябрьской железной дороги. Остановки «Поезд Славы» сделает в Кеми, Беломорске, Сегеже, Медвежьегорске и Сортавала. В этих городах артисты покажут патриотическую программу «Руны Карельского фронта», а также передвижные выставки исторических документов и книг о Великой Отечественной войне.

Подобная акция в республике проводится впервые. Она посвящена 70-летию Победы. Специально для организации «Поезда Славы» руководство Петрозаводского территориального управления Октябрьской железной дороги выделило локомотив и три вагона, которые с 4 по 6 мая станут «гостиницей на колесах», гримерками для артистов и передвижным выставочным залом.

Театрализованная программа «Руны карельского фронта» была подготовлена специалистами и самодеятельными коллективами Центра национальных культур и народного творчества РК. Она создана на основе фактического и литературного материала, посвящённого Великой Отечественной войне на территории республики. Ее тема – карельский фронт через призму восприятия людей, разных по возрасту, по роду занятий и по национальности. В программе использованы материалы карельских поисковых отрядов, литературные и музыкальные произведения военных лет и современные песни, архивные фото- и видеоматералы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру