У обвиняемого главы Кеми появился подельник

Стали известны новые подробности уголовного дела в отношении Игоря Пигалкина, обвиняемого во взятках

 По информации пресс-службы карельской прокуратуры, обвинительное заключение утверждено и в скором времени отправится в суд. Если первоначально речь шла о 90 тысячах рублей полученных взяток, то в итоге сумма выросла более чем в 6 раз. Кроме того, в уголовном деле появился еще один фигурант, о котором ранее ничего не сообщалось - советник мэра Денис Федченко. Он обвиняется в посредничестве во взяточничестве.

Стали известны новые подробности уголовного дела в отношении Игоря Пигалкина, обвиняемого во взятках
Игорь Пигалкин все еще глава Кемского района

 Как установило следствие, в 2014 году Пигалкин через Федченко потребовал от директора коммерческой организации 90 тысяч рублей за оплату выполненных дорожных работ по контрактам, которые были заключены с нарушением законодательства. В прокуратуре поясняют также, что глава пообещал не предпринимать никаких действий в суде, где рассматривался гражданский иск этой фирмы к кемской администрации. Пигалкин и Федченко якобы решили поделить деньги поровну, и в июле 2014 года последний передал мэру первую часть взятки в 45 тысяч рублей.

По версии следствия, 8 июля того же года Пигалкин с помощью Федченко получил от руководителей местной управляющей компании еще одну взятку, уже в 500 тысяч рублей, пообещав на 6 процентов повысить с 1 сентября плату за содержание и ремонт жилых помещений многоквартирных домов, находящихся в ведении этой УК. После получения денег Федченко и Пигалкин были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

У обвиняемого имеется своя точка зрения на происходящее.

- Наша позиция остается прежней: мой подзащитный не совершал никаких преступных деяний, - заявил «МК» в Карелии» адвокат Юрий Можеев. – В суде мы будем настаивать на своей полной невиновности, и считаем, что гораздо больше вопросов у следствия должно было возникнуть к советнику Игоря Пигалкина Денису Федченко, который также является фигурантом уголовного дела.

По мнению Можеева, задержан с поличным был именно советник, который, возможно, и желал обогатиться. Сам Пигалкин никаких купюр даже не держал в руках, что зафиксировано в обвинительном заключении.

В этом же заключении фигурирует еще один документ – явка с повинной, которую написал Игорь Пигалкин. Однако, как уточнил Можеев, она была получена через два часа после инсульта, который глава Кеми перенес во время следственных действий.

- То, что явка с повинной была получена через два часа, подтверждается медицинскими документами, - отметил адвокат. – Вместо того, чтобы вызвать «скорую», моего подзащитного продолжали допрашивать.

Отметим, что мэра Кеми, перенесшего инсульт после неоднократных визитов и обысков полицейских в квартире и на работе, пытались заключить под стражу. В декабре прошлого года вечером его навестили сотрудники правоохранительных органов, и он без лишних слов был отправлен в Петрозаводск, к следователям Следственного управления.

- Вчера около 22.30 к нам домой неожиданно пришли незнакомые люди, - рассказывала супруга Игоря Пигалкина Светлана. - Они показали удостоверения и увели моего мужа, при этом ему с собой не дали взять мобильный телефон. Я не понимаю: Игорь до сих пор находится на больничном, а тут, практически ночью, ничего толком не объяснив, его задерживают и увозят в Петрозаводск… Сказали, что задерживают на 48 часов, больше я ничего не знаю.

В итоге глава Кеми был оставлен под подпиской о невыезде: согласно судебному решению, вынесенному 3 декабря, ходатайство следователя об изменении меры пресечения в отношении обвиняемого было отклонено.

В решении петрозаводского суда уточняется, что глава Кеми находился под подпиской о невыезде еще с 10 июля этого года. А недавнее задержание следователь мотивировал тем, что Пигалкин, находясь на свободе, «может скрыться от органов предварительного следствия и суда», а также воспрепятствовать расследованию. Среди приводимых следствием аргументов – неявка обвиняемого на допросы по неуважительным причинам и возможность давления на свидетелей в силу своего должностного положения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру