Борьба между управляющими организациями Петрозаводска перерастает в войну

У новых "управляшек", выходящих на карельский рынок, одни и те же руководители

 Последнее время в Петрозаводске наблюдается всплеск борьбы недавно созданных управляющих организаций за многоквартирные дома. В почтовых ящиках жильцов появляются листовки, клеймящие позором действующие компании, по квартирам ходят агитаторы, инициируются собрания собственников… Что стоит за всем этим? Кто желает внести смуту в жилищные отношения, с таким трудом налаженные? Об этом наше сегодняшнее интервью с заместителем директора управляющей организации «МКС Петрозаводск» Ингой Поповой.

У новых "управляшек", выходящих на карельский рынок, одни и те же руководители

- Инга Алексеевна, правду говорят, что в столице Карелии идет активный передел сфер влияния на рынке управления многоквартирными домами?

- Я бы сказала иначе: есть силы, которые пытаются запустить процесс передела сфер влияния. Недавно созданные компании, спекулируя на трудностях проведения реформ в ЖКХ, ведут агрессивную политику по захвату всеми правдами и неправдами управления домами. В ход идет все, начиная от лживых листовок до откровенного давления на председателей и членов советов домов, сотрудников действующих управляющих организаций. Конечно, работа по управлению многоквартирными домами никогда не была спокойной, но сейчас схватки за дома приобретают просто катастрофический характер. Катастрофический, прежде всего, для самих жильцов, поскольку вместо того, чтобы готовится к летнему ремонту домов, принимать в связи с этим нужные решения, на общедомовых собраниях начинается перепалка, спровоцированная представителями новорожденных УК.

- Вы знаете, кто стоит за этим?

- Конечно, здесь никакого секрета нет. На наших домах агрессивную политику ведут управляющие компании «УК Народная», «Монолит», «Многоквартирный дом».

- Что-нибудь можете сказать о них?

- Их все объединяет одно – весьма недолгий срок со дня образования. «Монолит» был создан в середине лета прошлого года, «Многоквартирный дом» - в конце ноября прошлого года, а «УК Народная» и вовсе в феврале нынешнего года. Правда, директор «УК Народная» Татьяна Шипилова в одном из своих выступлений утверждает, что их компания работает на рынке ЖКХ аж с 2010 года, но пусть это останется на ее совести. У нас есть достоверные, официальные сведения от налоговой инспекции, что «УК Народная» зарегистрирована 17 февраля 2015 года. Это, кстати, повод задуматься жильцам, стоит ли верить на слово руководителям новоиспеченных УК.

- Кроме недолгого срока существования, есть ли еще какие связующие ниточки между перечисленными компаниями? Или они все самостоятельны и действуют независимо друг от друга?

- Есть. Директором «Монолита» числится Елена Базышен, она же числится соучредителем «УК Народная». Но это еще не все, «Монолит», если верить его сайту, он зарегистрирован по адресу: ул. Володарского, д. 16, офис 17, а фактически располагается на ул. Фридриха Энгельса, д. 17. В том же доме по тому же адресу обрела пристанище и «УК Народная». И телефон эти компании имеют общий. Совпадений таких, сами понимаете, не бывает. Можно говорить, что эти две компании – родные сестры.

- А зачем, руководя одной управляющей компанией, создавать еще одну? Разве мало работы у директора УК?

- Работы, если действительно работать, навалом. Но «Монолит» за полгода своего существования взял на управление только два дома. «УК Народная», как и «Многоквартирный дом», не управляет ни одним. В таком случае, наверное, есть время заниматься чем угодно, а не реальными делами.

Хочется отметить и еще один момент, связанный с «Монолитом». Осенью прошлого года СМИ облетела информация о задержании в Петрозаводске так называемой «коммунальной банды», в состав которой входил и муж помощника прокурора города. За решетку были отправлены семь или восемь человек. Так вот, мы располагаем точными сведениями, что среди них есть люди, имеющие непосредственное отношение к созданию «Монолита».

- А что делала эта «коммунальная банда»?

- Идет следствие, поэтому всех подробностей вам никто не расскажет, но кое-какие факты уже общеизвестны. Члены банды жгли автомобили, принадлежащие руководителям управляющих организаций Петрозаводска, угрожали им. Было несколько таких поджогов. В том числе была сожжена машина директора «МКС Петрозаводск» Антона Николаевича Новожилова, а мне пришлось выслушивать угрозы по телефону. Кстати - может быть, поэтому люди, работающие в «Монолите», и создали «УК Народная». Чтобы избавиться от чадящего поджогами «хвоста» «Монолита». Когда пахнет паленым, лучше быть подальше.

- Да уж, не позавидуешь вашей работе…

- Нормальная работа, если бы не новоявленные агрессоры и провокаторы. Ведь люди у нас в большинстве думающие, и сами видят, кто хочет столкнуть стабильно и долго работающие управляющие организации в пучину хаоса. Тем же, кто сомневается, можно дать совет: критически относитесь к словам не знакомых вам людей, ни с того ни с сего появившихся в вашем доме. Спросите, интересы какой фирмы они представляют, как давно зарегистрирована эта компания, какими домами она уже управляет. А потом позвоните по номеру 8-911-409-57-01, это мой личный телефон. Мы выясним, соврали вам или нет, и ответим на все интересующие вас вопросы. Можно позвонить и напрямую в «МКС Петрозаводск» или в Центр обслуживания населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру