Ветераны , проживающие в муниципальном жилье, получат по 5000 рублей ко Дню Победы

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мэрия Петрозаводска предоставит единовременную выплату в размере 5000 рублей ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в муниципальном жилом фонде из числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов (вдовцов) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Выплата денежных средств будет произведена с 06 по 08 мая из средств резервного фонда администрации Петрозаводска.

Отметим, выплаты ветеранам к 9 Мая распорядилось произвести и Правительство РФ. Их получат участники Великой Отечественной войны, проживающие в Российской Федерации. Основанием для этого стал изданный 26.02.2015 Указ Владимира Путина «О единовременной выплате некоторым категориям граждан РФ в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В соответствии с ним территориальные отделения ПФР перечислят деньги на счета пенсионеров-ветеранов еще в апреле, вместе с плановой пенсией.

Согласно Указу, 7 тысяч рублей получат ветераны и инвалиды ВОВ, дети концлагерей и фашистских гетто, вдовы ветеранов ВОВ. На 3 тысячи рублей могут рассчитывать труженики-тыловики, заключенные концентрационных лагерей и гетто, имевшие возраст старше 18 лет, а также лица, имеющие награды за неимоверный труд во время войны.

Всего по стране на разовые социальные выплаты будет потрачено из федерального бюджета 2,6 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру