Титков и Бенин дожидаются тюрьмы, отсиживаясь дома

Как стало известно «МК» в Карелии» бывший глава Пудожского района Сергей Титков и бывший гендиректор ОАО «ЛХК «Кареллеспром» Андрей Бенин будут дожидаться вступления в силу приговора районного суда, находясь под подпиской о невыезде. Суд, оглашая решение, решил не менять перу пресечения для подсудимых, сообщил источник в правоохранительных органах. Поводом для этого стало состояние здоровья обвиняемых.

Напомним, Титков был признан виновным в получении должностным лицом лично и через посредника взятки в особо крупном размере. Действия сообщника Бенина были квалифицированы как пособничество в получении взятки.

Титков получил 8 лет и 6 месяцев колонии строгого режима со штрафом в размере 140 миллионов рублей. Также суд его лишил права в течение 3 лет занимать должности государственной службы. Бенина приговорили к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 140 миллионов рублей.

Следствие установило, что Титков при пособничестве Бенина в 2012 году путем вымогательства получил в Петрозаводске и Пудоже в три приема от генерального директора ООО «Каменьград» взятку в размере 2 миллионов рублей. Деньги сообщники потребовали за устранение ими же искусственно созданных препятствий в ведении предпринимательской деятельности по добыче полезных ископаемых на территории Пудожского района, а также за оказание дальнейшего содействия и покровительства данной коммерческой организации. В дальнейшем, Бенин заявил руководителю горнодобывающего предприятия о том, что вырубка леса, на которую он имел исключительное право, не начнется, пока он не выплатит Титкову взятку.

Обоих подсудимых задержали с поличным при передаче последней части оговоренной денежной суммы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру