Когда тюрьма – дом

Экс-главу Пудожского района и бывшего директора «Кареллеспрома» приговорили к реальным срокам и отправили домой

Сергей Титков – бывший глава района – признан виновным в получении лично и через посредника взятки в особо крупном размере. Действия Андрея Бенина – сообщника Титкова и бывшего генерального директора ОАО «ЛХК «Кареллеспром» – квалифицированы как пособничество в получении взятки. 

Экс-главу Пудожского района и бывшего директора «Кареллеспрома» приговорили к реальным срокам и отправили домой
Кадры задержания Титкова и Бенина обошли все теленовости. Кадры оперативной съемки

Следствие установило, что Титков при пособничестве Бенина в 2012 году путем вымогательства получил в три приема взятку в размере 2 миллионов рублей от генерального директора ООО «Каменьград». Указанную сумму сообщники потребовали за устранение ими же искусственно созданных препятствий в ведении предпринимательской деятельности по добыче полезных ископаемых на территории Пудожского района, а также за оказание дальнейшего содействия и покровительства данной коммерческой организации. В дальнейшем Бенин заявил руководителю горнодобывающего предприятия о том, что вырубка леса, на которую он имел исключительное право, не начнется, пока он не выплатит Титкову взятку.

Титкова и Бенина задержали с поличным при передаче последней части оговоренной денежной суммы. Оба фигуранта были арестованы в марте 2012 года.

По приговору суда Сергею Титкову назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 140 миллионов рублей. Также суд лишил его права в течение 3 лет занимать должности государственной службы. Андрей Бенин приговорен к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 140 миллионов рублей.

Как стало известно «МК» в Карелии», оба осужденных будут дожидаться вступления в силу приговора дома, находясь под подпиской о невыезде. Суд, оглашая решение, решил не менять меру пресечения для подсудимых. Как сообщил источник в правоохранительных органах, поводом для этого стало состояние здоровья обвиняемых. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру