Решение Центробанка скупать инвалюту обвалило рубль

Решение Банка России приступить к покупке иностранной валюты на рынке для пополнения международных резервов привел к снижению курса рубля к доллару и евро в первой половине дня, сообщает РИА Новости.

Так, по данным Московской биржи, курс доллара расчетами на "завтра" к 11.15 по московскому времени рос к предыдущему закрытию на 0,78 рубля, остановившись на уровне 50,05 рубля, а курс евро увеличился на 1,14 рубля, поднявшись до 57,04 рубля, уточняет агентство.

Не успела сегодняшняя торговая сессия начаться, как рубль резко «нырнул» вниз. В свою очередь, рост доллара и евро на тот момент составил более 1 рубля: это случилось из-за того, что за 5 минут до начала торгов Центробанк объявил о начале покупок уже с 13 мая 100-200 миллионов долларов ежедневно для пополнения международных резервов.

Что интересно, ранее рубль был устойчивым против доллара, а в среду даже обновил максимум с конца ноября 2014 года. В ЦБ этой устойчивостью и объяснили свое решение покупать инвалюту. Таким образом, сегодня курс доллара преодолел психологически значимую отметку в 50 рублей, а евро - выше 57 рублей.

Впрочем, по прогнозам экспертов, завтра начинается период уплаты налогов, что даст рублю дополнительную поддержку, отмечает агентство, не исключая дополнительных рисков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру