Горбачев заявил, что антиалкогольная кампания во время перестройки была промахом

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев признал, что антиалкогольная кампания, которая началась 30 лет назад, оказалась ошибкой, поскольку не следовало накладывать ограничения на торговлю спиртным, а справляться с алкоголизмом последовательно, сообщает РИА Новости.

Напомним, при экс-президенте в 1985 году началась очередная антиалкогольная кампания, которую успели окрестить «горбачевским сухим законом». Тогда спиртное подскочило в цене, виноградники уничтожались, а сахар для варения «самогонки» выдавался только по карточкам. Эти меры привело к тому, что самогон и подделку стали употреблять гораздо чаще. Что любопытно, в то время снизилась смертность и выросла продолжительность жизни.

Горбачев назвал закрытие магазинов «перехлестом», вспомнил про огромные очереди и пропажу сахара с прилавков. Впрочем, с алкоголизмом следует бороться и в настоящее время, иначе будет только хуже, уточняет агентство со ссылкой на интервью Горбачева «Комсомольской правде».

Бывший президент уточнил, что сам лично кампанию не инициировал, а процесс пошел еще при Леониде Брежневе, который к тому времени 6 лет планировал антиалкогольные меры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру