Минфин Карелии: расходы на бюджетников выросли на 2 миллиарда рублей

Доходы карельской казны в прошлом году оцениваются в 27,7 миллиардов рублей, тогда как расходы составили 31 миллиард. Таким образом, дефицит бюджета превысил 3,3 миллиарда рублей, об этом на заседании карельского Правительства сообщил и.о. министра финансов Алексей Максимов.

- Объем налоговых и неналоговых доходов составил 16 миллиардов и вырос на 5 процентов по сравнению с 2013 годом, - уточнил Максимов. - Это связано с акцизами на алкоголь, налогом на доходы физических лиц, платежами за пользование природными ресурсами и пр. Тем не менее, негативное влияние оказал рост возвратов налога из бюджета по заявлению налогоплательщиков.

По словам и.о. министра, бюджет традиционно сохраняет свою социальную направленность, и доля расходов на социальную сферу составляет 71 процент. При этом в консолидированном бюджете расходы с 2012 года выросли на 2 миллиарда рублей и являются основной статьей бюджетных расходов.

В первом квартале этого года ситуация с доходами и расходами региональной казны выглядит не лучше: за январь-март ситуация сложилась практически на уровне прошлого года, а по двум крупнейшим налоговым источникам – налогу на прибыль и НДФЛ – и вовсе «сложилась отрицательная динамика».

- Причинами являются снижение поступления налога на прибыль от крупнейших организаций республики, сокращение поступлений НДФЛ от организаций реального сектора экономики и рост возвратов по имущественному налоговому вычету, - рассказал Максимов. - Серьезной проблемой остается и платежная дисциплина: на 1 апреля 2015 года недоимка по налоговым платежам в бюджет составила 889 миллионов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру