Белые начинают и…

Для чего расставляются в выигрышную позицию политические пешки

В шахматах есть забавное развлечение – шахматные задачи и этюды. Там фигуры расставлены по всей доске в произвольном, по мнению дилетантов, порядке, а цель формулируется предельно четко. В этюдах «белые начинают и выигрывают», в задачах – «белые начинают и дают мат в 2 (3, 4 и более) хода». И похоже, сейчас на политшахматной доске Карелии как раз и расставляется замысловатый этюд, в котором «белые начинают». 

Для чего расставляются в выигрышную позицию политические пешки
Николай Тараканов в новом амплуа. Фото: Максим Берштейн

Родная партия

Взять хотя бы состоявшееся в Петрозаводске 12 мая собрание регионального отделения партии «Родина». Не самая заметная политическая сила в Карелии. Но, судя по всему, она получит сейчас второе дыхание. Ведь возглавил карельскую «Родину» не кто иной, как Николай Тараканов, кандидатура которого была предложена Москвой.

Чем же знаменита в одночасье ставшая тяжелой на политшахматном поле фигура Тараканова? В первую очередь своей непримиримой позицией по отношению к «Гале и Васе» и откровениями о «черной кассе» Попова. «Ладья» Тараканов – неприкрыто белого проправительственного цвета. Он и сам подтвердил это в своем выступлении на собрании, заявив, что «Родина» поддерживает Путина и Худилайнена, но жестко оппозиционна к мэру Петрозаводска.

Кому-то может показаться, что не след «родному» собранию придавать большое значение. Подумаешь, какие-то внутрипартийные перестановки прошли! Но это правда, только если рассматривать лишь часть политшахматной доски, не охватывая игровое поле целиком (таким слабовидением обычно страдают новички в шахматах).

Отмечу, что уже два депутата Петросовета – Павел Сандберг и Игорь Хинеев – вошли в Совет отделения «Родины». Еще три таких петросоветовских пешки – и «родная» фракция в горсовете будет. Да и за Законодательным Собранием дело не станет, найдутся парламентарии, которые на призыв «Родины» ответят «готов!».

«Родине», похоже, предстоит стать центром притяжения патриотических сил общества, оттеснив от этой темы КПРФ и партию власти. Притянуть для того, чтобы потом, когда начнется выборная партия, повести патриотов за собой к избирательным урнам.

Пешечный центр

Теперь давайте пробежимся взглядом по всей политшахматной доске. Вон на том краю теснятся стройные пенсионерские пешечные ряды. Немалая сила, ведь ветеранские организации объединяют почти четверть миллиона избирателей. И возглавляет их Николай Черненко – председатель республиканской Общественной организации ветеранов войны и труда. В том, что он белого цвета, даже сомневаться не стоит. Достаточно вспомнить инициированный им сход по поводу присвоения Петрозаводску звания города воинской славы. Тогда акция «случайно» совпала по времени и месту проведения с митингом за отставку главы Карелии. А еще можно вспомнить, как отказывались в прошлом году «республиканцы-ветераны» согласовывать в качестве руководителя ветеранской организации Петрозаводска кандидатуру Галины Карасовой, верной соратницы Василия Попова на протяжении долгих лет. Сейчас она подозревается следователями в незаконных политических ходах во время выборов. Кстати, тот факт, что именно Галину Карасову поставили руководить ветеранами Петрозаводска, напрямую говорит о том, что и «небелые» гроссмейстеры расставляют свои фигуры для участия в политшахматном выборном этюде.

Но это еще не все. Кто-нибудь знает, кем стала бывший глава Пенсионного фонда Карелии Наталья Вартанова? Она возглавила Союз пенсионеров «Северные колокола», сменив на этом посту Светлану Карпину (та стала замом в этой организации). А уж как подобные «пешечные центры» использовать во время выборов, политшахматистов учить не надо. Кстати, на собрании «Родины» Карпина была почетным гостем.

Борьба на флангах

Как видим, самые значительные пешечные команды избирателей берутся под надежную опеку белых политшахматных фигур. Но есть и малые отряды, которые тоже нельзя упускать из поля зрения, если желаешь выигрыша. Взять хотя бы предпринимателей. Как-то совсем тихо и незаметно примерно месяц назад поменялся руководитель карельского отделения Общероссийской общественной организации «Опора России». Вместо Андрея Фицева, вышедшего из большой политической игры, ее возглавил депутат ЗС РК Алексей Исаев. Фигура не из легких, но пока неопределенного политического цвета, хотя в симпатиях к «небелым» пешкам замечен не был. Из этого можно предположить, что вскоре «побелеет» предводитель местных бизнесменов. Каким образом – жизнь покажет.

Не остаются без внимания политшахматистов даже дети. Точнее, родители детей. Нешуточный скандал был вызван осенью прошлого года отставкой директора петрозаводского Дворца творчества детей и юношества Оксаны Старшовой. Мэр города уволила ее без всяких объяснений, заменив на небезызвестную в политшахматных кругах Светлану Чечиль (сестру и соратницу Попова, фигурантку уголовного дела). Но окончательно вывести из игры Старшову не удалось, практически через месяц она стала уполномоченным по правам ребенка в РК. Конечно, не без поддержки самых главных карельских политшахматистов. Ну и кто какую часть «детского» электората сейчас контролирует? По-моему, у белых позиция сильнее.

Коснулись перемены и откровенно белых фигур Единой России. Внутренний раскол в ней был преодолен достаточно жестко. По-настоящему заметную фигуру секретаря петрозаводского отделения «ЕР» и председателя Петросовета Олега Фокина заменили на Геннадия Сараева – в партии, и на Геннадия Боднарчука – в Совете. Фокина исключили из партии, а по итогу он и вовсе оказался за решеткой. Правда, потом его отпустили под домашний арест, но 12 мая опять «закрыли».

(Небольшое отступление от темы: где пикеты и митинги в поддержку многодетного отца, подозреваемого лишь в экономических преступлениях? Нет их! Похоже, «небелые» фигуры весьма избирательны в своем возмущении жестокими действиями «силовиков»).

Пресса в игре

Пожалуй, расстановка сил в этюде будет не полной, если не упомянуть четвертую власть – СМИ. В любых выборах она играет немалую роль. И на этом фланге политшахматной доски тоже прошли заметные перестановки фигур.

Союз журналистов Карелии чуть не загнал себя в патовое положение, выбирая нового председателя. Впервые журналистский съезд продолжался столь продолжительное время – с ноября прошлого года по февраль нынешнего. Четырежды делегаты голосовали за журналистского ферзя. И если бы тогдашний директор АУ РК «Информационное агентство «Республика Карелия» Максим Тихонов не снял свою кандидатуру на четвертом голосовании, съезд, пожалуй, перешел бы в положение «вечный шах», когда гроссмейстеры, как ни стараются, выиграть не могут.

Но спасение Союза вышло Тихонову боком: буквально в тот же день его уволили без объяснения причин. Совпадение? Слабо верится, тем более что уже два с половиной месяца «белые» никем не могут заменить уволенного директора.

И еще одна фигура – Лариса Жданова. Будучи депутатом парламента, она согласилась в феврале возглавить ГТРК «Карелия», став тем самым супертяжелой фигурой политшахмат. А поскольку она еще и член парламентской фракции ЕР, сомнений в ее белом цвете и быть не может. Конечно, эти два события на информационном фланге политшахмат не дают целостной картинки, но четко высвечивают именно политический аспект в расстановке сил на нем.

Не ломайте палец

Вот так примерно выглядит этот политшахматный этюд. Расстановка сил еще не закончена, но общую оценку дать можно. Белые уверенно устанавливают контроль над большей частью политических пешек-избирателей. И остается только закончить этюд, скомандовав: «Белые, начинайте и выигрывайте!». Но кто скомандует? Вы включите телевизор или пошарьте в Интернете.

На прошлой неделе в отставку, а затем – на досрочные выборы ушли глава Ленобласти Александр Дрозденко, руководитель Иркутской области Сергей Ерощенко (его срок, как и у главы Карелии, истекал только в 2017 году), глава Камчатского края Владимир Илюхин, губернатор Омской области Виктор Назаров и костромской областной глава Сергей Ситников. Все они решили пройти процедуру выборов, и президент поддержал их. Александра Худилайнена в списке нет и уже не окажется: в интервью одному из федеральных изданий губернатор официально заявил, что намерен доработать до окончания своих полномочий в 2017 году.

А в целом, похоже, изрядно поднадоевшие электоральным пешкам тяжелые фигуры политшахмат, начинают покидать игровое поле. На смену им приходят новые имена и лица. Уже в следующем году ЗС и Петросовет обновятся, думается мне, не менее чем на 50 процентов. И основы этого закладываются уже сегодня, при составлении политшахматного этюда. Произойдет, если можно так выразиться, почти полная перезагрузка политшахматных сил. Конечно, «старые» фигуры добровольно не уйдут с доски – предстоят «схватки боевые, да, говорят, еще какие». Но у новых слонов и коней есть все возможности, чтобы превратиться в ферзей карельской политики. К тому же и зрители – возможно, не всегда осознавая это, – хотят новых фигур. А спрос, как известно, рождает предложение. И вовсе не для того расставляются фигуры в политшахматном этюде, чтобы реализовать на практике анекдот:

– Ты чего детей в больницу привез?

– Представляешь, играли в шахматы. На щелбаны. В результате у одного сломанный палец, а у другого – сотрясение мозга! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру