Сегодня в Петрозаводске проходит акция: на работу на велосипеде

Как сообщает пресс-служба городской администрации, петрозаводчан призывают поехать на работу на велосипеде.

Акция «На работу на велосипеде» стартует 21 мая, организуют ее в столице Карелии активисты велодвижения «VELOVE» и Городской Центр молодежи.

На участие в акции зарегистрировалось 35 жителей Петрозаводска. Успеть подать заявку можно на сайте http://russia.bike2work.ru/ . Решившихся преодолеть привычный маршрут на учебу или работу на велосипеде, просят зафиксировать свой путь с помощью gps-приложений. Это позволит собрать статистику и подвести итоги дружеского соревнования между странами. Поделиться впечатлениями о поездке можно будет в социальных сетях с помощью хэштега #наработунавелосипеде и в группе акции http://vk.com/bike2work_ptz .

Основная цель акции — показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой. Он является хорошим способом поддержания физической формы, инструментом для улучшения экологии и транспортной ситуации в городе. Этой зимой первое место по числу проехавших велосипедистов заняли наши соседи из финского города Оулу. Там, несмотря на морозы, на велосипеды пересело почти 500 жителей.

Первая акция "На работу на велосипеде" в Петрозаводске состоялась 15 февраля 2015 года. Тогда, несмотря на суровую карельскую погоду и прочие препятствия, в акции зарегистрировалось и проехало 19 велосипедистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру