Данные космоснимков: лесных пожаров в Карелии нет

Как свидетельствуют данные космических снимков, на сегодняшний момент возгораний в лесных массивах Карелии, к счастью, не зарегистрировано. По информации Минприроды республики, пожароопасный сезон в этом году (а он, напомним, был объявлен 15 апреля) протекает более гладко, чем в прошлом году. Так, за этот период было зафиксировано 7 лесных пожаров на общей площади 12,7 га, тогда как в прошлом году к концу мая было зарегистрировано около 100 лесных пожаров на площади 661,4 га. Главной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему является местное население.

Напомним, в этом году из-за дождливой погоды первый лесной пожар был зафиксирован 7 мая. Всего же за это время потушено уже 6 пожаров на площади почти 2 гектара в карельских лесах. В прошлом году к середине мая таких пожаров было гораздо больше.

За пожароопасный сезон 2014 года в Карелии произошло 433 лесных пожара на площади более 2500 гектаров. По факту поджога или неосторожного обращения с огнем в лесу было возбуждено около 50 административных правонарушений. Общая сумма штрафов составила 2 миллиона рублей. Кроме того, было заведено 3 уголовных дела, по одному из которых правонарушитель получил 1 год условно. Отметим, с 20 апреля во всех районах республики действует постановление Правительства РК о запрете пала прошлогодней травы. За эти и другие действия с огнем в лесу нарушителю грозит не только административная, но и уголовная ответственность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру