Картошка продолжает дорожать

Как и на позапрошлой неделе, картофель вновь оказался в лидерах по росту цен в Карелии

Результаты очередного мониторинга цен Карелиястатом за минувшую неделю, с 18 по 25 мая, таковы. Если ранее картошка скакнула в цене сразу на 5,4 процента, то сейчас темп «инфляции» значительно снизился и составил всего 0,8 процента. Как бы то ни было, на первом месте в регулярно обновляемом рейтинге статистиков республики оказались яблоки, подорожав на 1,3 процента, тогда как неоднократные лидеры рейтинга свежие огурцы и белокочанная капуста подешевели на 4,4 и 3,6 процента соответственно. 

Компанию картошке с яблоками на минувшей неделе составили свинина (филе не в счет), говядина, баранина, тушеная свинина и шоколадные конфеты – индекс роста потребительских цен у этих продуктов составил от 1,2 до 2,4 процента.

Зато чуть сэкономить пока можно на куриных яйцах, сахаре, гречке и соли, которые упали в цене на 1-3 процента.

Любопытно, что впервые Карелиястат в своей сводке не ограничился перечислением продуктов, парой слов специалисты обмолвились и о других товарах. Так, зафиксирован рост цен на туалетное мыло и стиральный порошок (7,3 и 3,2 процента соответственно), а новый легковой отечественный автомобиль подорожал на 3,4 процента, при том, что в той же Костомукше стоимость проезда в городском автобусе подскочила аж на 20 процентов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру