Специалисты карельского сельхознадзора нашли в наваге мышьяк

Карельское управление Россельхознадзора обнародовало результаты мониторинга за прошедшие четыре месяца этого года, который регулярно проводится с целью выявить остатки запрещенных и вредных веществ в организмах животных, имеющихся в республике. Подобный надзор в соответствии с федеральным законодательством ведется с 2012 года и направлен на то, чтобы местное население могло питаться без опасений за свои жизни.

По информации ведомства, в аккредитованные лаборатории в Питере за 4 месяца карельские специалисты отправили 58 проб животноводческой продукции (или 21 процент от годового плана) - говядину, свинину, мясо птицы, сырое молоко, молочную продукцию, рыбу и корма для животных. Опасные вещества были найдены в 5 пробах, и все обнаружились в рыбной продукции. Так, нормам безопасности и ветеринарно-санитарным требованиям не соответствовали пробы товарной радужной форели (найден кристаллический фиолетовый и малахитовый зеленый), а также морской наваги (найден мышьяк).

Кроме того, в лабораториях исследовали 155 проб биоматериала от домашних и диких животных. Никаких опасных болезней вроде АЧС свиней, птичьего гриппа, бешенства, сапа и пр., к счастью, обнаружено не было. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру