Министр строительства РФ вспомнил Карелию недобрым словом

Карелия вошла в список из 11 регионов, не выполнивших в 2014 году целевые показатели по переселению граждан из аварийного жилья: об этом 30 июля на селекторном совещании в Калининграде с участием председателя российского правительства Дмитрия Медведева сообщил министр строительства РФ Михаил Мень.

По его информации, благодаря федеральной денежной помощи в стране в прошлом году удалось переселить втрое больше людей, чем в 2013, однако не все субъекты «смогли эффективно и грамотно организовать работу по переселению граждан».

- 11 субъектов не выполнили целевые показатели, - приводятся слова Меня в стенограмме совещания, опубликованной на официальном сайте российского кабмина. - И хотя мы общий целевой показатель по 2014 году выполнили, но во многом за счет того, что есть регионы, которые перевыполнили свои планы, и тем самым удалось выйти на общий объём в 113%. Однако, ещё раз повторю, 11 субъектов не дотянули свои показатели: это Вологодская область, Забайкальский край, республика Карелия, Ивановская, Костромская, Тверская области, республика Коми, республика Калмыкия, республика Бурятия, Чукотский автономный округ, Ставропольский край.

Четыре региона из упомянутых все-таки справились с обязательствами по прошлому год, хоть и с нарушениями установленных сроков. Карелия среди них не значится. Мень подчеркнул, что медлительным регионам грозят штрафы за срыв сроков реализации программы расселения.

Республика попала и в другой «черный список» субъектов, где не обеспечен необходимый объем финансирования из региональной казны на 2015 год. Помимо Карелии министр упомянул Саху (Якутию), Тыву, Карачаево-Черкесию, Забайкальский край, Вологодскую, Калужскую, Псковскую, Архангельскую, Саратовскую, Томскую и Ульяновскую области.

- Считаем, что губернаторам необходимо принять исчерпывающие меры по изысканию финансовых источников для реализации программы переселения, - отметил Мень.

Напомним, в Калининграде вчера также побывал и глава республики Александр Худилайнен, о чем сообщает пресс-служба регионального Правительства. На недавней встрече с журналистами губернатор отмечал, что в республике программа по расселению идет с большим опозданием из-за нарушения сроков строительства и софинансирования. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру