Завтра на сессии Петросовета обсудят антиалкогольную зону

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в повестку сессии Петрозаводского городского Совета, которая состоится 3 июня, внесен проект решения «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Петрозаводского городского округа». Этот проект предусматривает внести изменения в принятое в 2014 году решение Петросовета в части увеличения антиалкогольной зоны с 10 до 25 метров.

По оценке Управления потребительского рынка Петрозаводска, при установлении границ прилегающих территорий в размере 25 метров в зону запрета попадает 17 объектов торговли, в том числе 3 объекта федеральных торговых сетей, 11объектов региональных торговых сетей и 3 объекта юридических лиц, осуществляющих торговую деятельность в 1-м магазине. Это сетевые магазины «Алкомаркет», «Ленторг», «Дикси», «Магнит», «Маяк» и «Онего».

Нормативно-правовое управление города уведомило депутатов Петросовета о том, что предполагаемые изменения затронут вопросы осуществления предпринимательской деятельности, в связи с чем проект решения подлежит оценке регулирующего воздействия в соответствии с законодательством РК. Принятие проекта решения без проведения оценки дает возможность обжаловать его в суде. Кроме того, при принятии решения об увеличении антиалкогольной зоны с 10 до 25 метров бюджет Петрозаводска потеряет доходы в виде налоговых платежей в размере 1,5 млн. рублей.

Отметим, что для исполнения решения Петросовета обязательным условием является наличие соответствующей схемы границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкоголя. Такая схема для зоны в 25 метров в настоящее время отсутствует. Единственной действующей схемой, утвержденной Постановлением Администрации города в августе 2014 года, является схема для десятиметровой зоны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру