Кадыров: за участников погрома в Грозном возьмутся следователи

В Грозном специалисты занялись к расследованию по факту нашествия на помещения правозащитной организации «Комитет против пыток», сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Чечни Рамзана Кадырова. На встрече со СМИ глава региона отметил, что с нападающими разберутся по закону, а любые незаконные действия вне зависимости от мотивов и убеждений, не имеют права на существование. По его информации, в деле уже появились задержанные, их допрашивают.

Как сообщалось ранее, полиция вышла на погромщиков в офисе организации, которые, как выяснилось, не относятся ни к чиновникам, ни к правоохранительным органам. В свою очередь, цитируя пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, агентство отмечает, что глава докладов об инциденте не получал, но узнает обо всем, как только выяснятся все подробности.

О происшествии информация поступает небольшими порциями. Так, член совета при главе Чечни по правам человека Хеда Саратова в интервью радиостанции «Говорит Москва» предполагает, что опознать хулиганов будет непросто, поскольку те «вооружились» перчатками и масками, а глава пострадавшей стороны, «Комитета против пыток» добавляет, что большую помощь в расследовании окажут записи, сделанные камерами видеонаблюдения. В беседе с ТАСС он отметил, что работникам организации на данный момент ничего не угрожает, хотя некоторым пришлось бросаться из окон на улицу.

К слову, еще в конце 2014 года «Комитет против пыток» информировал компетентные органы о давлении в Чечне из-за своей деятельности: по информации Совета по правам человека при президенте РФ, тогда пострадала мобильная группы организации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру