Медведев пообещал Карелии 15 миллиардов рублей на «развитие»

Как сообщает пресс-служба Правительства РК, сегодня на заседании Правительства РФ приняло федеральную целевую программу «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал Карелии в рамках программы развития 15 миллиардов рублей.

Отметим, Карелия единственный регион, для которого разработана специальная федеральная программа.

Реализация такой программы предполагает создание условий для интенсивного развития республики. Главное направление – это привлечение инвестиций в экономику Карелии. Кроме того программа предусматривает возможность роста налогового потенциала.

Напомним, программа развития рассчитана на 4 года с 2016 по 2020. За это время чиновники рассчитывают, что объем валового регионального продукта увеличится на 19,4 процента, объем промышленного производства - на 19 процентов. За 4 года по прогнозам республиканских властей в Карелии должно появится 18 тысяч рабочих мест, 4 индустриальных парка. И вместе с этим увеличатся инвестиции в основной капитал на 50 процентов.

Отметим, для участия в федеральной программе республика должна предоставить софинансирование из бюджета в размере 1,4 миллиарда рублей, а также привлеченные инвестиции 119 миллиардов рублей.

Напомним, в декабре 2014 года Дмитрий Медведев подписал Концепции федеральной целевой программы ФЦП "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года". Согласно документы, разработано было два варианта программы. На пять лет действия Программы общий объем финансирования по первому варианту составит 138 млрд. рублей. Помимо 15 миллиардов рублей из федерального бюджета, предусматривается также 121,6 млрд. рублей из внебюджетных источников и 1,4 млрд. рублей средств консолидированного бюджета республики. Общий объем финансирования при использовании второго варианта составит 228,7 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 26 млрд. рублей, 2 млрд. рублей из консолидированного бюджета Карелии и 200,7 млрд. рублей – из внебюджетных источников.

Изначально первый вариант был более реальным. Именно о нем и шла речь на Госкомиссии еще в декабре. Этот вариант утвердили и сегодня в Правительстве РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру