Петрозаводские маршрутчики собираются повышать предельные тарифы, но не стоимость проезда

Сегодня возникла очередная путаница со стоимостью проезда в петрозаводских маршрутках, когда пресс-центр столичной администрации сообщил, что перевозчики попросили чиновников установить новые максимальные тарифы за поездку в автобусе. Сразу шесть транспортных компаний пожелали повысить предел до 32-35 рублей, уточнили в мэрии.

Окончательное решение может быть принято только после обсуждения инициативы на тарифной комиссии, решение, которой, впрочем, носит рекомендательный характер. Прежде свой вердикт об обоснованности и законности требований перевозчиков должна вынести петрозаводская прокуратура.

Почти сразу же после заявления пресс-центра с уточнением выступил Петрозаводский городской совет. Пресс-служба представительского органа со ссылкой на спикера Геннадия Боднарчука подчеркнула, что стоимость проезда в маршрутках, вне зависимости от решения надзорных и прочих органов, не вырастет, поскольку ранее достигнутые договоренности между депутатами и «транспортниками» никто не отменял. Таким образом, петрозаводчане продолжат ездить на автобусах за 10-20 рублей в течение ближайших двух месяцев, а осенью Петросовет снова попросит «заморозить» цену.

К слову, похожее недопонимание у жителей Карелии вызвала ситуация с «Городским транспортом», когда МУП хотел установить новый предельный тариф на поездку в троллейбусе. При этом стоимость проезда долгое время оставалась на уровне 10 рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру