Корейский коронавирус пока прошел мимо россиян

На данный момент в Южной Корее не зарегистрированы сообщения о гражданах России, которые пострадали от коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя консульским отделом сеульского посольства РФ Павла Морозова. Местные врачи советуют держать себя и окружающие предметы быта в чистоте, а также не ходить в больницы, где уже побывала опасная инфекция, уточняет агентство, однако население вольно перемещаться по территории страны без каких-либо ограничений.

Напомним, эпидемия вируса вспыхнула в Корее в конце марта: в страну попал вирус ближневосточного респираторного синдрома, известный под специфическим названием БВРС-КоВ/MERS. По разным данным, опасное заболевание подхватили более 100 человек, около десятка случаев закончились летальным исходом. Не последнюю роль в распространении вируса играют поликлиники и больницы, где зараженные люди тесно друг с другом контактируют.

Справочно: коронавирус данного вида впервые появился в Саудовской Аравии около трех лет назад. Переносчиками заразы были летучие мыши. Годом спустя около 50 процентов случаев заражения приводили к смерти больных.

На данный момент инфекция успела «побывать» в 23 странах, зарегистрировано около 500 случаев смерти. Первые симптомы заболевания схожи с простудой. У человека появляется кашель, температуры. Часты случаи развития пневмонии. Пока эффективного лекарства от этой инфекции не существует. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру