Отпущен по всем пунктам

Экс-глава Олонца Сергей Кохов из суда первой инстанции вышел свободным человеком

Напомним, Кохову вменялись три статьи Уголовного кодекса: воспрепятствование работе избирательной комиссии, превышение должностных полномочий и неисполнение судебного решения. 

Экс-глава Олонца Сергей Кохов из суда первой инстанции вышел свободным человеком

В начале сентября прошлого года Олонецкий городской Совет решил провести досрочные выборы главы. По версии следствия, с 9 сентября по 14 ноября 2014 года Кохов исполнял обязанности главы местной администрации. 15 сентября он получил от председателя ТИК информацию о сумме, которая для этого требуется из бюджета. Но в итоге он финансово не обеспечил работу территориальной избирательной комиссии. При этом Кохов являлся высшим должностным лицом муниципального образования и был главным распорядителем средств бюджета Олонецкого городского поселения. Только он имел право подписывать необходимые платежные документы, но этого не сделал и в итоге умышленно воспрепятствовал работе избирательной комиссии.

Как указано в приговоре, «из личных интересов» Кохов решил не допустить выборы и не инициировал внесение советом соответствующих изменений в бюджет поселения на 2014 год. Олонецкий суд 17 октября признал бездействие администрации незаконным и обязал чиновников выделить избирательной комиссии на проведение и подготовку досрочных выборов 322 388 бюджетных рублей. В конце октября Совет все-таки внес изменения в бюджет, однако и тут Кохов, по версии следствия, не спешил действовать. Финансовый отдел администрации поселения не дождался от него распоряжения по подготовке платежных документов.

Выборы в Олонце состоялись 7 декабря, и мэром стал Юрий Минин. Правда, начинать рабочий день ему пришлось со взлома сейфа. Ключи от сейфа – равно как и печать, документы и прочее – ему никто не передал. К слову, Кохов до сих пор является заместителем главы, потому как умудрился сам себя отпустить в отпуск на целый год.

– Указанные противоправные действия заместителя главы Олонецкого городского поселения были направлены на срыв выборов, увеличение срока исполнения обязанностей главы администрации Олонецкого городского поселения и пребывания в указанной должности до сентября 2015 года, – сообщили в Следкоме республики. – Выборы состоялись только после вмешательства органов государственной власти и перечисления необходимых денежных средств министерством финансов республики.

Приговор нынешнему заместителю главы Олонца был оглашен в Олонецком городском суде 15 июня. Заседание началось не в 11 часов, как было заявлено, а гораздо позже, к вечеру. Судья зачитывал приговор в течение полутора часов. Суд вынес решение по всем вменяемым статьям. За воспрепятствование работе избирательной комиссии замглавы получил 3 года условно, но был отпущен под амнистию 70-летия Победы. Второе обвинение в превышении должностных полномочий суд признал ошибочно вмененным. Наконец, по третьей статье – неисполнению судебного решения – Кохов был оправдан.

По нашей информации, прокуратура собирается обжаловать решение суда первой инстанции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру