Медведев надеется, что на Онежском судостроительном заводе будут нормальные зарплаты

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, вчера посетивший Карелию, чтобы принять участие в селекторном совещании по газификации регионов страны, побывал не только в Кижах и в гостях на проспекте Ленина, 19, но и заглянул на Онежский судостроительный завод, открывшийся совсем недавно после долгого простоя. Он пожелал работникам нормальных зарплат и жизни, уточнив, что государство (а новым владельцем ОСЗ является ФГУП «Росморпорт») делает ставку на замену импортных судов отечественными.

- Предприятие 2,5 года стояло, не работало, - приводятся слова премьер-министра в опубликованной на официальном сайте кабмина стенограмме. - Сейчас вернули людей. Хорошо, что в этой ситуации и федеральное Правительство участвовало, и региональное руководство вмешалось, и теперь завод снова заработал. Надеюсь, что там будут хорошие заказы, ну и, соответственно, нормальная зарплата, нормальная жизнь для работников.

Визит председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на Онежский судоремонтно-судостроительный завод. Фото: http://government.ru
Напомним: завод был основан в Петрозаводске в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства. Спустя десять лет завод обанкротился, и все это время комплекс находился под конкурсным управлением. В конце 2014 года завод решили передать в федеральную собственность: так предприятие стало Онежским судостроительно-судоремонтным заводом с новым учредителем.

В начале июня этого года состоялись открытие ОССЗ и закладка киля лоцманского судна. На сегодняшний день у завода имеется портфель заказов в 2 миллиарда рублей на строительство и ремонт судов в течение ближайших 3 лет. В планах – постройка 2 лоцмейстерских и 3 лоцманских кораблей, а также 3 единиц дноуглубительной техники. По информации пресс-службы карельского правительства, на то, чтобы заработать в полную силу, заводу потребуется год, что создаст несколько сотен рабочих мест. Сейчас на предприятии работают около 150 человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру