Индексация пенсий в России отстанет от инфляции

В индексацию российских пенсий в следующие три года готовятся существенные поправки, предусматривающие ее сокращение, однако в кабмине РФ обсуждения на эту тему пока не велись, сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя Правительства Ольгу Голодец. По ее словам, проект бюджета еще находится в стадии формирования и готовится в рамках действующего законодательства.

К слову, на заседании кабмина министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что размер индексации пенсий, социальных выплат и пособий в 2016 году составит 5,5 процента, в 2017 году –4,5 процента, а в 2018 году ведомство предлагает увеличить расходы на целевой показатель инфляции (4 процента). Он объяснил такие меры недостаточным ростом доходов Пенсионного фонда в расчете на одного пенсионера, который в этом году оценивается в 1,7 процента.

- Если мы будем увеличивать индексацию на более высокие темпы, то это будет приводить к разбалансировке Пенсионного фонда и, соответственно, дополнительному увеличению бюджетных трат, - отметил Силуанов.

Тем не менее, о каких-либо нарушениях законодательства и тем более отмене индексации речь не идет, о чем рассказал журналистам российский министр труда Максим Топилин. По его мнению, предложения Минфина идут вразрез с законом.

Напомним, ранее финансовое ведомство предлагало в следующем году отказаться от индексации пенсий на уровень инфляции, зарегистрированной до кризиса, хотя реальный прогноз предполагает увеличение на 11,9 процента. Как планирует Минфин, это поможет за три года сэкономить 1,6 триллиона рублей. В Кремле же этот спор пока комментировать не спешат. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру