Проект по строительству газоотвода из Вологды в Пудож стартовал

Социальный проект, так газификацию Карелии назвал Медведев, начнется из Вологды. Строительство газопровода-отвода до города Пудож со стороны Вологодской области и газификация центральных и северных территорий Карелии – основное направление проекта, который уже стартовал, об этом сообщает пресс-служба Правительства РК.

Газопровод-отвод пойдет от магистрального газопровода Грязовец-Ленинград до газораспределительных станций Кириллов, Липин Бор, Вытегра, Пудож. Этот объект уже включен в инвестиционную программу ОАО «Газпром» на 2015 год. По сообщению Правительства Вологодской области, с которым карельское Правительство подписало соглашение о сотрудничестве, проект уже фактически стартовал.

Ориентировочный срок завершения проектных работ – 1-й квартал 2016 года. С 2015 года это проект предполагает поэтапное финансирование. А уже с 2017 года Карелия получит 400 миллионов рублей по госпрограмме «Энергосбережение, энергоэффективность и развитие энергетики Республики Карелия» на период 2015-2020 годы.

По этому проекту планируют газифицировать удаленный Пудожский район, построить 168,8 км межпоселковых газопроводов и порядка 100 км распределительных сетей газопровода. Перевести на природный газ 7500 квартир и домовладений, газифицировать порядка 30-ти котельных. Отметим, программа финансирует только подвод газа к дому, покупка котла и всего оборудования внутри дома, а также монтаж и подключение газа ложится на плечи жильцов. И уже сейчас многие говорят, что это им будет не по карману.

По мнению главы республики, газификация Пудожа привлечет новых инвесторов, и в районе начнется активная добыча природных ископаемых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру